Протесты в Минске: стрельба по демонстрантам, барикады и первые жертвы

9 августа 2020, 23:55обновлено 10 августа 2020, 07:34
ОМОН применяет резиновые пули.
минск протесты
Акции протеста проходят по всей Беларуси / TYT.by

В Беларуси на протестах в Минске ОМОН начал стрелять по протестующим против результатов выборов президента страны, на которых победу одержал Александр Лукашенко.

Как сообщает Telegram-канал Readovka, силовики применяют резиновые пули.

В Минске при разгоне протестующих, помимо слезоточивого газа, также используют светошумовые гранаты, дубинки и перцовые баллончики. Об этом рассказали очевидцы. Слышны звуки от взрывов дымовых шашек.

Протестующие в центре Минска начали сооружать баррикады из мусорных баков.

На площади Победы начались стычки между демонстрантами и сотрудниками милиции. Митингующие зажигают файеры и бросают их в сторону силовиков. Некоторые становятся на колени перед ОМОНом и просят не применять силу.

Читайте такжеВ Беларуси на избирательных участках явка была выше 100%По предварительным данным, в трех городах Белоруссии — Жодино, Лида и Барановичи — силовики отказались подавлять акции протеста. А в беларуском городе Пинск глава горисполкома вступил в переговоры с протестующими.

В Telegram сообщают, что в Минские больницы начали поступать первые раненые в уличных столкновениях, пострадавшие разной тяжести, есть с переломами ребер, рук, пробитыми головами. Уже около сотни пострадавших.Пострадавшие есть также среди силовиков.

По предварительным данным, сегодня только репетиция протестов. С новой силой акции вспыхнут после объявления первых официальных результатов.

Впоследствии стало известно, что силовики пошли на штурм баррикад из мусорных баков, которые начали сооружать протестующие. Силовики начали применять водометы, в центре столицы слышны хлопки и вспышки. Милиция активно использует светошумовые гранаты и слезоточивый газ.

Видео, как в Минске полиция стреляет по демонстрантам:

Напомним:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять