Пашинян заявил, что Армения готова пойти на уступки по Нагорному Карабаху

6 октября 2020, 20:40обновлено 6 октября 2020, 21:54
Конфликты нужно разрешать на основе взаимных уступок, отметил премьер-министр Армении.
Никол Пашинян
Никол Пашинян заявил, что Армения готова к уступкам по Карабаху / Reuters

Во вторник, 6 октября, премьер-министр Никол Пашинян заявил, что Армения готова к уступкам по Нагорному Карабаху, если на них пойдет Азербайджан.

Об этом сообщает РИА Новости в Telegram.

По его словам, на это готов и Нагорный Карабах.

"Конфликты нужно разрешать на основе взаимных уступок. Нагорный Карабах готов, и Армения готова пойти на такие же уступки, которые готов сделать Азербайджан", - цитирует агентство Пашиняна.

Чуть позже пресс-секретарь премьер-министра Армении Мане Геворкян во избежание спекуляций представил прямую речь Никола Пашиняна агентству AFP.

"Урегулирование конфликта должно осуществляться на основе компромиссов. Нагорный Карабах и Армения готовы пойти на уступки настолько, насколько Азербайджан готов пойти на уступки", - дословно сказал Пашинян.

Война за Нагорный Карабах – о чем сообщалось ранее:

  • 6 октября Турция поставила жесткий ультиматум Армении по Нагорному Карабаху. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в ходе своего визита в Баку заявил, что решение конфликта в краткие сроки возможно только в случае вывода Ереваном своих войск с территории непризнанной Нагорно-Карабахской республики.
  • 6 октября в Азербайджане раскрыли планы о наступлении на Нагорный Карабах. Азербайджанским войскам поручили продолжать контрнаступательную операцию в районе Нагорного Карабаха и проводить действия по уничтожению военной силы противника.

Конфликт в Нагорном Карабахе – что важно знать:

Азербайджан и Армения находятся в состоянии военного конфликта из-за спора о принадлежности Нагорного Карабаха. В далеком 1991 году Нагорный Карабах, при поддержке Еревана, объявил о своем суверенитете и независимости от Азербайджана. Это стало причиной трехлетнего вооруженного конфликта.

В период вооруженного столкновения погибли более 30 тысяч человек.

Государства подписали Бишкекский протокол о перемирии и перевели конфликт в замороженное состояние. Однако время от времени между Ереваном и Баку происходят перестрелки.

Международное сообщество считает Нагорный Карабах территорией Азербайджана. Такой же позиции придерживается и официальный Киев.

Утром в воскресенье, 27 сентября, вооруженные силы Азербайджана напали на непризнанную Нагорно-Карабахскую республику. Между силами Армении и Азербайджана начались ожесточенные бои.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять