Пенс пригрозил Трампу 25-й поправкой к Конституции

10 января 2021, 08:42обновлено 10 января 2021, 11:17
25 поправка предусматривает возможность отстранения главы государства в случае его недееспособности.
Пенс, Трамп
Пенс пригрозил Трампу 25-й поправкой к Конституции / Reuters

Вице-президент США Майк Пенс не исключил, что может воспользоваться 25-й поправкой к Конституции, позволяющей отстранить президента Дональда Трампа от власти.

Как сообщает CNN со ссылкой на источник из окружения Пенса, вице-президент оставил этот вариант на случай, если действующий глава Белого дома станет "более нестабильным". На этой неделе стало ясно, что такой вариант возможен, добавил источник.

В соответствии с поправкой 25, если вице-президент и большая часть кабинета заявят о недееспособности президента, Пенс автоматически станет исполняющим обязанности главы государства, а затем дело перейдет в Конгресс. При этом Пенс останется исполняющим обязанности президента на все время рассмотрения этого вопроса, даже если Конгресс задержит принятие решения.

В США поправку 25 к Конституции приняли после убийства Джона Кеннеди. Она предусматривает возможность отстранения главы государства в случае его недееспособности, а также позволяет разрешить ситуации, когда болезнь или смерть лидера не позволяют ему ни исполнять обязанности, ни уйти в отставку. Исполнять обязанности президента до инаугурации нового главы государства должен будет вице-президент.

Последние события в США – о чем сообщалось ранее:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять