Помпео отреагировал на насильственное изгнание белорусских оппозиционеров

9 сентября 2020, 07:59
США обсуждают возможность введения новых санкций против белорусских чиновников за нарушение прав человека и репрессии.
Майк Помпео
Майк Помпео / Reuters

Государственный секретарь США Майк Помпео отреагировал на насильственное изгнание лидеров оппозиции в Беларуси. В частности, он призвал белорусские власти прекратить насилие на фоне протестов в стране.

Об этом Помпео написал в своем Twitter.

Госсекретарь США призвал освободить всех незаконно задержанных в ходе протестов.

видео дня

"Глубоко обеспокоен сообщениями о похищении и попытке насильственного изгнания лидеров оппозиции в Беларуси. Мы призываем белорусские власти прекратить насилие в отношении мирных демонстрантов и освободить всех несправедливо задержанных, в том числе гражданина США Виталия Шклярова", - отметил госсекретарь.

Помпео отреагировал на насильственное изгнание белорусских оппозиционеров

Кроме того, Соединенные Штаты обсуждают со своими союзниками возможность введения новых санкций против белорусских чиновников за нарушение прав человека и репрессии.

"Соединенные Штаты в координации со своими партнерами и союзниками рассматривают возможность введения дополнительных целенаправленных санкций для привлечения к ответственности тех, кто причастен к нарушениям прав человека и репрессиям в Беларуси", - говорится в заявлении, распространенном американским госдепартаментом.

Задержание оппозиционеров в Беларуси - что было ранее:

  • 8 сентября в Минске был задержан известный политтехнолог Виталий Шкляров. Его обвиняют в в работе на одного из лидеров белорусского протестного движения Сергея Тихановского, арестованного в конце мая.
  • 8 сентября Марию Колесникову и ее соратников Антона Родненкова и Ивана Кравцова пытались выдворить на территорию Украины. Родненков и Кравцов успешно пересекли белорусско-украинскую границу.
  • Марию Колесникову задержали. По предварительной информации, ее не смогли отправить в Украину по той причине, что она порвала свой паспорт.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять