Путин ответил Макрону по поводу отравления Навального

14 сентября 2020, 15:27
Для выяснения реальных обстоятельств произошедшего с Навальным требуется передача ФРГ в Россию материалов, отметил глава Кремля.
Путин и Макрон
Путин ответил Макрону по поводу отравления Навального / Reuters

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с лидером Франции Эммануэлем Макроном заявил, что голословные обвинения по делу российского оппозиционера Алексея Навального неуместны.

Об этом сказано в сообщении на сайте Кремля.

В частности, Путин в беседе с Макроном заявил, что для выяснения реальных обстоятельств произошедшего с Навальным требуется передача ФРГ в Россию материалов.

"Обстоятельно обсуждена сложившаяся ситуация вокруг "дела А.Навального". Владимир Путин подчеркнул неуместность голословных, ни на чём не основанных обвинений российской стороны в данном контексте. Акцентировано, что в целях выяснения реальных обстоятельств произошедшего требуется передача германскими специалистами в Россию биоматериалов, официального заключения по результатам взятых у А.Навального анализов, а также налаживание совместной работы с российскими врачами", - сказано в сообщении пресс-службы Кремля.

В ходе разговора глава Кремля и президент Франции условились "способствовать тому, чтобы определить параметры возможного взаимодействия с европейскими партнерами" по Навальному.

Отметим, президент Франции Эммануэль Макрон позвонил Путину и лично рассказал ему, что французские эксперты подтвердили отравление Навального Новичком.

Отравление Навального – что было ранее:

  • 14 сентября лаборатории Франции и Швеции подтвердили факт отравления российского оппозиционного политика Алексея Навального веществом из группы Новичок.
  • 7 сентября отравленный российский оппозиционер Алексей Навальный был выведен из искусственной комы, заявили в клинике Шарите.
  • 6 сентября глава МИД Германии Хайко Маас заявил, что есть "много признаков" причастности России к отравлению Алексея Навального.
  • 2 сентября канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что официальный Берлин осуждает отравление Алексея Навального веществом из Новичка. В связи с этим инцидентом у Германии есть ряд вопросов к России.
  • 2 сентября в Кабмине Германии сделали громкое заявление об отравлении российского оппозиционера Алексея Навального. В правительстве отметили, что лаборатория Бундесвера (вооружённые силы Федеративной Республики Германия) нашла в организме российского оппозиционера Алексея Навального следы яда из группы "Новичок".
  • 22 августа Навального привезли в Берлин для лечения в клинике Шарите.
  • 20 августа российский оппозиционер Алексей Навальный почувствовал себя плохо во время авиаперелета из Москвы в Томск. Самолет экстренно посадили в Омске, политика госпитализировали и подключили к аппарату ИВЛ. Политик впал в кому.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять