В России за призывы вернуть Украине Крым будут карать рублем

8 декабря 2020, 16:44обновлено 8 декабря 2020, 17:44
Уголовный кодекс России дополняется новой статьей - "Нарушение территориальной целостности". Наказание по ней — от шести до десяти лет лишения свободы.
Путин
Путин одобрил наказание за "отчуждение" территорий России / Reuters

Глава Кремля Владимир Путин подписал законы, предусматривающие лишение свободы за "отчуждение" российских территорий и административную ответственность за призывы к этому.

Теперь Уголовный кодекс России дополняется новой статьей "Нарушение территориальной целостности". Наказание по ней — от шести до десяти лет лишения свободы. Действие данной статьи не будет распространяться на делимитацию, демаркацию и редемаркацию границ России с сопредельными государствами, сказано в документе, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

Административная ответственность будет предусматривать штрафы. Если призыв к "отчуждению" российских территорий был озвучен впервые, то он составит от 30 тысяч до 60 тысяч рублей для граждан, от 60 тысяч до 100 тысяч рублей — для должностных лиц и от 200 тысяч до 300 тысяч рублей — для юридических.

Также Путин подписал законы, устанавливающие приоритет Конституции над международными соглашениями. Согласно им, в частности, "не допускается применение правил международных договоров Российской Федерации в их истолковании, противоречащем Конституции Российской Федерации".

Территории России – о чем сообщалось ранее:

  • Глава Кремля Владимир Путин заявил, что в следующие десятилетия Россия будет "прирастать" Арктикой и северными территориями.
  • Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что во время распада СССР все республики нарушали союзный договор и "утащили" с собой "исконно российские земли".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять