Путин убеждал Алиева и Пашиняна прекратить войну в Нагорном Карабахе

17 ноября 2020, 23:22
Глава Кремля сказал, что изначально лидер Армении отказался от урегулирования конфликта.
Путин
Путин вмешался в конфликт в Нагорном Карабахе / Reuters

Президент России Владимир Путин заявил, что в конце октября провел ряд телефонных разговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николой Пашиняном и попытался убедить страны в необходимости прекратить военные действия в Нагорном Карабахе.

"Неожиданно для меня Пашинян сказал, что для них это неприемлемо" - цитируют Путина российские СМИ. Видео опубликовано в YouTube.

По словам президент РФ, он убедил Алиева прекратить военные действия с незначительным для Армении территориальным ущербом на условии допуска гражданских беженцев из Азербайджана в Шуши при наличии миротворцев. Однако Пашинян тогда решительно отказался и заявил, что видит в такой перспективе угрозу для Армении и Нагорного Карабаха.

Путин заявил, что ему непонятна была позиция Пашиняна, поскольку предполагалось возвращение мирных граждан в свои дома при сохранении контроля армянской стороны. Он добавил, что уже тогда было известно, что выполнение соглашений контролировали бы российские миротворцы.

Читайте такжеЖители Нагорного Карабаха массово покидают свои дома после поражения

Война за Нагорный Карабах 2020 - что было ранее:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять