ЕС выступил против любых санкций США за Северный поток-2

18 июля 2020, 23:58обновлено 19 июля 2020, 01:37
В Европе заявили о нарушении норм международного права.
Северный поток-2
Северный поток-2 стал камнем преткновения между США и ЕС / Reuters

Евросоюз выступил категорически против санкций со стороны в США в отношении европейских компаний, которые участвуют в строительстве Северного потока-2 и Турецкого потока.

Как информирует официальный сайт ЕС, такое заявление сделал высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

По словам дипломата, действия США противоречат нормам международного права.

видео дня

"ЕС глубоко обеспокоен увеличением числа случаев применения санкций или угроз санкций со стороны США против европейских компаний и их интересов", - говорится в заявлении.

Читайте такжеСША ударили новыми санкциями по Северному потоку-2В Европе подчеркивают, что Вашингтон уже неоднократно нарушал международное право и продолжает это делать и сейчас. В частности, ранее это реализовывалось в отношении Ирана и Кубы, а теперь и к Северному потоку-2 и Турецкому потоку.

По утверждению европейцев, они "твердо против любых санкций США в отношении европейских компаний". Причина заключается в том, что предприниматели берутся за строительство газопровода, поскольку отстаивают бизнес-интересы своих предприятий.

Боррель акцентировал, что ЕС приветствует "скоординированные и адресные санкции, которые вводят все партнеры".

ЕС выступил против любых санкций США за Северный поток-2

Ранее в Госдепе США заявили о готовности в рамках закона CAATSA О противодействии противникам Америки при помощи санкций ввести ряд ограничительных мер против Северного потока-2 и одной из ветвей Турецкого потока.

Позже в Вашингтоне отметили, что санкции пока не вводятся, однако Штаты готовы будут перейти к решительным мерам в любой момент.

Напомним, Америка обещала ввести санкции против всех юридических лиц, причастных к строительству Северного потока-2.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять