Слив записей МВД: в Беларуси собрались делать концлагеря для протестующих

15 января 2021, 15:01
В Сети появились записи, на которых якобы запечатлен голос заместителя главы МВД страны Николая Карпенкова - обсуждающего обустройство в Беларуси концлагерей.

Протесты, беларусь
В Белоруси собрались делать концлагеря для протестующих / Reuters

Белорусское движение BYPOL, которое занимается помощью силовикам, уволившимся из органов за поддержку протестующих против режима Александра Лукашенко, опубликовало на YouTube запись разговора заместителя главы МВД страны Николая Карпенкова. На нем он якобы сообщил о планах властей Беларуси создать для демонстрантов специализированные концентрационные лагеря.

Запись была сделана 30 октября — в день, когда Карпенков уходил с поста начальника Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД. Из разговора чиновника с подчиненными следует, что руководство белорусских силовиков обсуждало в рамках совещания с президентом Александром Лукашенко возможность создания в стране концлагерей, куда будут помещать особо активных протестующих.

"Сказано разработать, сделать лагерь. Ну не для военнопленных, не для интернированных даже, а лагерь для особо острокопытных такой, для отселения. И поставить колючую проволоку по периметру", — сказал Карпенков.

Он утверждал, что туда в первую очередь в таких лагерях будут направлять тех демонстрантов, кто дважды и более раз попадал в специализированную базу данных о протестующих.

Читайте также"Ни рук, ни ног не соберут": КГБ Беларуси готовило убийство Шеремета по заказу Лукашенко – опубликовано аудио

Напомним, ранее сообщалось:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять