Стало известно, что происходит в Бишкеке после разгона протестов

5 октября 2020, 20:11обновлено 5 октября 2020, 20:49
Ранен Жанар Акаев – лидер партии Ака Мекен, который выступил одним из организаторов протестов.
Sputnik / Эламан Карымшаков
В Кыргызстане произошли столкновения митингующих с силовиками / Sputnik / Эламан Карымшаков

В результате разгона правоохранительными протеста в Бишкеке есть раненые как среди представителей силовых структур, так и среди протестующих. Пострадал один из организаторов митингов, лидер партии Ака Мекен Жанар Акаев, который получил ранение в ногу.

Об этом сообщает киргизское издание kaktus.media.

По информации ресурса, в месте, где были баррикады на улице Киевской, лежит раненый человек без сознания. Активисты пытаются ему помочь. На место происшествия прибыла карета скорой помощи.

Еще один человек ранен в руку и ногу. По предварительным данным, его ранили резиновой пулей. Человеку пытались помочь на месте происшествия.

В социальных сетях появилось видео с лидером политической силы Ака Мекен Жанаром Акаевым, которого соратники уводят с места событий из центра Бишкека. По предварительным сведениям, он был ранен в ногу резиновой пулей.

В Минздраве заявили о двух пострадавших в ходе столкновений силовиков. Как утверждают медицинские работники, правоохранители получили сотрясение мозга из-за попадания в них камнями.Читайте такжеПротесты и попытка штурма Белого дома: что происходит в Кыргызстане

Что произошло в Кыргызстане

  • После объявления предварительных результатов парламентских выборов, согласно которым оппозиционные силы не попали в Жогорку Кенеш (национальный парламент, - ред.), оппозиция приняла решение не признавать результатов избирательного процесса.
  • 5 октября в 12:00 по местному времени на площади Ала-Тоо в Бишкеке начался митинг, которые позже перерос в беспорядки. Активисты пытались штурмовать Белый дом, где находятся резиденция президента и правительство. Также произошли столкновения протестующих с силовиками.
  • Известно, что в Жогорку Кенеш – 120 парламентских мест. Изначально в парламент стремились 16 партий. Победившие политсилы вынуждены создавать парламентскую коалицию, так как ни одна из них не смогла получить большинства на выборах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять