В белорусском МВД рассказали, как намерены стрелять в протестующих

16 октября 2020, 19:38
Высокопоставленный чин МВД Беларуси Николай Карпенков сравнил протестующих с бандитами из 90-х годов.
Силовики
Силовики / Reuters

Беларусские силовики обещают "гуманно" применять табельное оружие против митингующих. Такую позицию они объясняют желанием "защитить простых людей и детей - чтобы они не видели этой вакханалии".

Об этом в эфире государственного телеканала Беларусь 1 заявил руководитель Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД страны Николай Карпенков.

"Мы, конечно, гуманно применим оружие против них [протестующих - Главред], в том числе и огнестрельное, а наиболее опасных мы уберем с улиц", - заявил он.

видео дня

При этом Карпенков сравнил белорусских оппозиционеров с бандитами из 90-х годов, которые хотят подняться по социальному лифту.

Читайте такжеСтрельба и драки с ОМОНом: что происходит на акциях протеста в Беларуси

Протесты в Беларуси - что было ранее:

  • 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. Согласно официальным данным ЦИК, за Александра Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, за его главного оппонента Светлану Тихановскую - 10,1%.
  • После объявления результатов выборов страну охватили акции протеста. Силовики задерживают участников митингов и применяют к ним силу, открывают политически мотивированные дела против оппозиционеров.
  • В Евросоюзе не признали результаты выборов и решили ввести санкции против белорусских чиновников, ответственных за фальсификацию результатов голосования и применение насилия против несогласных.
  • 23 сентября в Минске состоялась тайная инаугурация Александра Лукашенко.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять