В Иране жестко отреагировали на стих Эрдогана в Баку и вызвали на разговор посла Турции

11 декабря 2020, 16:35обновлено 11 декабря 2020, 18:51
В Тегеране заявили, что времена территориальных претензий давно прошли.
Эрдоган
В Иране считают неприемлемым факт прочтения Эрдоганом отрывка из стихотворения Араз-Араз в Баку / Reuters

Министерство иностранных дел Ирана вызвало посла Турции на разговор из-за стихотворения Араз-Араз, прочитанного турецким президентом Реджепом Эрдоганом в ходе военного парада в Баку. В Тегеране назвали такое заявление вмешательством в территориальную целостность государства.

"Посол Турции в Иране был вызван в ответ на неприемлемые заявления господина Эрдогана в ходе визита в Баку", - отмечается в сообщении иранского внешнеполитического ведомства, которое считает стихотворение, озвученное турецким президентом на военном параде в Азербайджане, неприемлемым, сообщает РИА Новости.

Послу Турции в Иране выразили протест и напомнили, что "времена территориальных претензий" давно прошли. В свою очередь, Тегеран никому не позволит поднимать такие вопросы и будет демонстрировать реакцию.

видео дня

"Послу было сказано, что Иран никому не позволит вмешиваться в вопросы территориальной целостности. История тому свидетель. (Иран) не будет пасовать в вопросах национальной безопасности", - подчеркивается в сообщении МИД.

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф был удивлен тем, что турецкому президенту Реджепу Эрдогану, который прочитал стих о "насильственном отделении районов" на северо-западе Ирана, никто об этом не сказал.Читайте такжеИран выразил поддержку одной из сторон конфликта в Нагорном Карабахе

Иранские СМИ отметили, что во время победного парада в Баку в честь возвращения Нагорного Карабаха под контроль Азербайджана, президент Турции озвучил отрывок из стихотворения Араз-Араз, которое считают лозунгом движения сепаратистов, не поддерживающих идею единства тюркских народов.

На северо-западе Ирана проживают азербайджанцы. Регион также называют Иранским Азербайджаном.

Реджеп Эрдоган новости

  • 4 декабря президент Турции Реджеп Эрдоган раскритиковал своего французского коллегу Эммануэля Макрона за позицию Франции по Нагорному Карабаху. Турецкий глава государства выразил надежду, что Пятая Французская республика в скором времени избавится от "бремени Макрона".
  • 10 декабря на параде победы в Баку Эрдоган призвал Армению "взяться за ум" и сделать выводы из поражения в нагорно-карабахском конфликте. По его словам, если в Ереване смогут придти к правильным выводам, "в регионе начнется новая эра".
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять