В последние дни президентства Трамп планировал помиловать сам себя - NYT

8 января 2021, 10:00
В США опасаются, что президентское помилование может создать новый опасный прецедент.
Дональд Трамп
Дональд Трамп / GettyImages

Действующий глава Белого дома Дональд Трамп хотел помиловать сам себя в последние дни своего президентства. Данный вопрос он обсуждал со своими советниками.

В частности, Трамп выяснял, какими будут последствия для него с юридической и политической точек зрения. Об этом сообщает The New York Times.

Трамп рассматривал возможность помилований для своей семьи, в частности Дональда-младшего, Эрика Трампа и Иванки Трамп. Также речь шла о старшем советнике Белого дома Джареде Кушнере, а также о личном адвокате президента Рудольфе Джулиани.

По данным издания, Трамп долгое время утверждал, что имеет право помиловать себя, и он готовится это сделать.

"Он (Трамп, - ред.) также становится все более убежденным в том, что его предполагаемые враги будут использовать рычаги правоохранительных органов, чтобы преследовать его после того, как он оставит свой пост", - говорится в статье.

Отмечается, что ранее еще ни один президент не помиловал сам себя, поэтому законность будущего помилования пока что остается под вопросом. Однако в США опасаются, что президентское помилование может создать новый опасный прецедент для президентов, которые в одностороннем порядке заявят, что они выше закона, и оградят себя от ответственности за любые преступления, которые они совершили на своем посту.

Как сообщал Главред, в конце декабря стало известно, что президент США Дональд Трамп помиловал бывшего главу своего предвыборного штаба Пола Манафорта и экс-советника Роджера Стоуна, которые были осуждены в рамках расследования о вмешательстве России в выборы в США в 2016 году.

Читайте такжеКризиса в США уже нет - началась катастрофа

Новости США:

  • Действующий президент США Дональд Трамп впервые публично признал свое поражение на выборах главы государства и заявил, что он не идет на второй президентский срок. По его словам, сейчас происходит передача власти победителю выборов 2020 – демократу Джо Байдену.
  • Видеообращение Трампа было записано через сутки после массовых беспорядков в Вашингтоне.По данным CNN, Трамп записал видео только потому, что его президентству угрожают надвигающиеся отставки и потенциальный импичмент.
  • Как известно, 6 января сторонники президента США Дональда Трампа устроили масштабную акцию протеста у Капитолия, где проходило заседание Конгресса по утверждению результатов выборов.
  • Протест перерос в столкновения с силовиками, а затем демонстранты прорвались в здание Капитолия.
  • В ходе беспорядков погибли пять человек. Кроме того, по меньшей мере больше десятка сотрудников столичной полиции получили ранения во время демонстраций. Двое их них были госпитализированы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять