Война Армении и Азербайджана: в Ереване назвали условие обращения в ОДКБ

21 октября 2020, 14:57обновлено 21 октября 2020, 16:20
Консультации по линии ОДКБ уже проходят на уровне первых лиц государств.
Нагорный Карабах
Война Армении и Азербайджана в Нагорном Карабахе не относится к компетенции ОДКБ/ Reuters

Для того чтобы Армения обратилась за военной помощью в Организацию договора о коллективной безопасности, государство должно быть подвержено внешней агрессии. На данный момент война в Нагорном Карабахе не рассматривается Ереваном как прямая агрессия в отношении конкретно армянского государства.

Об этом заявил замглавы МИД Армении Шаварш Кочарян, сообщает Sputnik Армения со ссылкой на пресс-службу армянского внешнеполитического ведомства.

По его словам, основанием для обращения в ОДКБ является внешняя агрессия или военная интервенция в отношении Армении. Военные действия между Ереваном и Баку под данную категорию пока не подпадают. Однако если Азербайджан проявит агрессию, Армения непременно обратится в ООН и ОДКБ.

"Чтобы обратиться в ОДКБ Армения должна подвергнуться агрессии. Сейчас оценивать [действия Азербайджана] в этом качестве рано. Если агрессия будет, мы сначала обратимся в ООН, чтобы зафиксировать факт агрессии и самооборону. Обратимся и в ОДКБ. Все это отрегулировано – ОДКБ сообщит ООН уже о коллективной обороне", - сказал Кочарян.

Также он добавил, что Армения продолжает обмениваться различной информацией в рамках ОДКБ на уровне первых лиц, и если будет нужно, Ереван перейдет к альтернативным действиям.Читайте такжеВвод войск РФ в Карабах: в Ереване назвали условия

"Но я надеюсь на обратное, что этот момент не настанет", - подчеркнул Шаварш Кочарян.

Позиция ОДКБ по конфликту в Нагорном Карабахе

  • Согласно уставу организации, Армения должна получить военную поддержку от государств-участников ОДКБ в случае нападения на ее территорию. Нагорный Карабах юридически не является территорией армянского государства, несмотря на присутствие там вооруженные сил Еревана. Согласно международному законодательству, Нагорный Карабах принадлежит Азербайджану.
  • Президент России Владимир Путин ранее заявлял, что Москва выполняет свои обязательства перед Арменией в рамках ОДКБ. Однако гарантии россиян не распространяются на Нагорный Карабах.
  • В ОДКБ, в свою очередь, заверили, что организация может ввести свои войска в Нагорный Карабах, однако для этого нужно будет получить согласие Совбеза ООН, а также Баку и Еревана.
  • Тем временем 14 октября Азербайджан нанес ракетный удар по военному объекту на территории Армении. В Кремле заявили, что будут проверять эту информацию, в том числе и по линии ОДКБ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять