StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Конгресс украинцев призвал Ватикан определиться и напомнил, кто начал войну в Украине

26 февраля 2016, 08:31обновлено 3 августа 2018, 01:17
В ВКУ выразили надежду, что "Ватикан стоит на стороне мирового сообщества".

Встреча Кирилла и Папы Римского на Кубе.

Вcемирный конгресс украинцев считает, что Ватикану следуетопределиться, какое видение мира он поддерживает: объективное международного сообщества или его искривленную русскую версию.

Так сообщество украинцев прокомментировало слова Папы Римского о якобы неопределенности причин войны в Украине, пишет Укринформ.

видео дня

"Всемирный конгресс украинцев напоминает, что есть только две версии относительно этой войны — мирового сообщества, которое решительно осудило агрессию Российской Федерации в Крыму и на Востоке Украины, и российского Президента Владимира Путина, который этот факт прикрывает "зелеными человечками", — заявили в ВКУ.

В организации выразили надежду, что "Ватикан стоит на стороне мирового сообщества".

В свою очередь президент ВКУ Евгений Чолий призвал Святой престол обсуждать вопросы, касающиеся Украины, в присутствии представителей страны.

"Всемирный конгресс украинцев призывает мировое сообщество, включая Ватикан, обсуждать вопрос относительно Украины в присутствии украинских иерархов и властных структур, а не за их отсутствие", — отметил Чолий.

Напомним, Папа Римский Франциск провел встречу с патриархом Русской православной церкви Кириллом, после чего оба церковные лидеры приняли совместное коммюнике, в котором говорилось и об Украине.

После этого в интервью Католическому агентству новостей Папа Римский, говоря о войне в Украине, заявил, что "каждый имеет свои собственные идеи об этой войне, кто начал ее, что делать, и является очевидным, что это историческое дело".

Больше по теме читайте: Папа и московский патриарх, или Почему Путину нужна встреча в Гаване

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять