StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Сегодня Леонид Кравчук отмечает 80-летний юбилей

10 января 2014, 09:25обновлено 3 августа 2018, 01:03
80-летие Леонида Макаровича отметят на госуровне.

Леонид Кравчук

В пятницу, 10 января, первый президент Украины (1991-1994), а ныне – глава Конституционной ассамблеи Леонид Кравчук отмечает свой 80-летний юбилей. Леонида Макаровича почтят отметят на госуровне - в "Мистецькому Арсеналі" состоится фотовыставка, посвященная деятельности Кравчука на посту президента, снимут документальный фильм, выпустят конверт, почтовую марку и памятную медаль от Нацбанка, сообщает "Сегодня".

В Нацопере пройдет торжественный вечер по случаю юбилея. Однако юбиляр отметит праздник дома, в семейном кругу.

видео дня

Издание напомнило, что у юбиляра много хобби, самое известное — шахматы, а самое необычное — коллекция странных рецептов вареников: есть с начинкой из щитовидной железы летучих мышей, языка жар-птицы, мяса угрей, с бананами, фейхоа и чайными листьями.

Президент Виктор Янукович поздравил Кравчука. "Примите мои сердечные поздравления по случаю Вашего 80-летия. Глубоко уважаю Вас за неоценимый вклад в укрепление конституционного строя и национального согласия, развитие демократии в Украине. Как патриот и мудрый политик Вы сделали все, чтобы наша страна получила международное признание и осуществила первоочередные шаги на пути формирования самостоятельного независимого европейского государства", - говорится в поздравлении главы государства.

БИОГРАФИЯ ЛЕОНИДА КРАВЧУКА

Родился в селе Великий Житин с 1939 года Ровенская область 10 января 1934 года в семье крестьянина. Отец Макар Кравчук в 1930-е годы служил в польской кавалерии, позже он и мать Кравчука работали у польских осадников, во время Великой Отечественной войны отец Леонида Кравчука погиб на фронте в 1944 году похоронен в братской могиле в Белоруссии[2] Воспитывался отчимом и матерью, которая умерла от инсульта в 1980 году в селе Великий Житин и там же похоронена. Закончил Киевский государственный университет (1958), Академию общественных наук при ЦК КПСС (1970).

Кандидат экономических наук, кандидатскую диссертацию защитил по теме "Сущность прибыли при социализме и её роль в колхозном производстве".

В 1958—1960 годы — преподаватель Черновицкого финансового техникума.

В 1960—1967 годы — консультант-методист Дома политпросвещения, лектор, помощник секретаря, заведующий отделом агитации и пропаганды Черновицкого обкома КПУ.

В 1967—1970 годы — аспирант Академии общественных наук при ЦК КПСС.

В 1970—1988 годы — заведующий сектором, инспектор, помощник секретаря, первый заместитель заведующего отделом, заведующий отделом агитации и пропаганды ЦК КПУ.

В 1988—1990 годы — заведующий идеологическим отделом, секретарь ЦК КПУ. В конце 1980-х годов на страницах газеты "Вечерний Киев" Кравчук начинает открытую дискуссию со сторонниками украинской независимости. На фоне весьма консервативного руководства КПУ его позиция выглядит более чем умеренной.

В 1989—1990 — кандидат в члены Политбюро. В 1990—1991 годах — член Политбюро ЦК КПУ.

С 1990 года — второй секретарь ЦК КПУ.

В марте 1990 года избран депутатом Верховного Совета Украины.

С 1990 был членом ЦК КПСС.

В 1990—1991 — председатель Верховного Совета рады Украины.

Вышел из КПСС после событий 19-21 августа 1991 года.

1 декабря 1991 года Кравчук был избран президентом Украины на первых прямых президентских выборах, набрав 61,6 % голосов. На церемониальной сессии Верховного Совета 22 августа 1992 года в Киеве последний президент УНР в изгнании Николай Плавьюк передал государственные регалии Украинской Народной Республики (УНР) первому президенту Украины Леониду Кравчуку. Также Плавьюк вручил грамоту о том, что независимая Украина, провозглашенная 24 августа 1991 года, является правопреемницей Украинской Народной Республики.

8 декабря 1991 года подписал с Борисом Ельциным и Станиславом Шушкевичем Беловежское соглашение о прекращении существования СССР. 19 июня 1992 года Кравчук подписал закон о полном исключении упоминаний об СССР из конституции Украины 1978 года.

ТОП-10 ЦИТАТ ОТ ЛЕОНИДА КРАВЧУКА

САМАЯ ИЗВЕСТНАЯ

Маємо те, що маємо.

ОБ УКРАИНЕ

Украина для меня всё: и прошлое, и настоящее, и будущее, и жизнь, и смерть.

О СЕБЕ

Я считаю себя демократическим президентом, еще больше демократическим мужчиной и совсем демократическим мужем.

О МУЖЧИНАХ И ЖЕНЩИНАХ

Когда мужчина узнает о женщине все, он на ней женится. Когда женщина узнает все о мужчине, она с ним расстается.

О САЛЕ

Мы за сало всё купим.

О ПОЛИТИКАХ

Они по три раза были и при власти, и в оппозиции. Как вареники в сметане переворачиваются.

О ВЛАСТИ

Поскольку есть власть, то не надо везти людей в Киев, а они скажут свое мнение через власть. А власть наведет порядок. Если вы не можете без них справиться — вы не власть.

ОБ АВТО

Я, секретарь ЦК, имел квартиру 54 кв. м. Не мог купить себе машину — даже тогда, когда у меня были деньги. Это не то, что теперь: любой лакей, который только дорвался до власти, ездит с мигалками.

О МАЙДАНЕ-2013

Я не знаю, как распустить Майдан, потому что его не созывал —люди сами пришли. То, что к Майдану пришли три лидера оппозиции, вовсе не означает, что они его созвали.

О ДОГОВОРЕННОСТЯХ С РОССИЕЙ

Полетел бы хоть к черту на рога. Чтобы дали денег для того, чтобы Украина не стала банкротом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять