StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Унижение повсеместно, даже в мелочах: заключенный рассказал, как мотает срок в тюрьме ЛНР

6 октября 2015, 17:17обновлено 3 августа 2018, 01:15
Боевики вернули Уголовный кодекс времен СССР и хотят судить по нему.

Решетка

На оккупированных боевиками и российскими военными территориях Донбасса находятся 29 колоний, где содержатся около 10 тысяч заключенных, которые переживают лишения и унижения со стороны боевиков.

Об этом 30-летний Сергей, отсидевший семь из девяти лет лагеря строгого режима на Луганщине, рассказал по телефону ТСН.ua.

видео дня

По его словам, боевики не заставляют заключенных воевать на стороне сепаратистов: "Нас не берут. Хотя были желающие. Не знаю, что у вас там говорят, но такого нет. Кто освобождался, может и пошел сам. А так чтобы приехали забрали — такого не было".

По поводу смены власти и отношения к заключенным, Сергей говорит, что все происходящее на зоне очень тяжело вынести психологически: "При украинской власти некоторых сотрудников [администрации региона] повыгоняли за взятки, за какие-то нарушения. Кого-то отправили на пенсию, кого-то уволили. И вот сейчас они вернулись. И как вы считаете, какие могут быть последствия? Они срывают свою злость на нас. Что хотят, то и делают. Они вернули Уголовный кодекс 1961 года [СССР] и хотят нас по нему судить".

"Руководство приняло присягу ЛНР. И мы уже относимся не к пенитенциарной системе, а к милиции, силовикам. Понимаете разницу? Пенитенциарная служба — это больше психология. Мы ж вроде как "на исправлении" считаемся. А эти, силовая власть, — шашки наголо", — рассказывает заключенный.

"До беспредела (физического насилия — Ред.) не доходит. Но то, что сейчас происходит — это начало развития этого сценария. Хотя моральные унижения человеку вынести даже сложнее. А сейчас именно такая ситуация. Причем унижение повсеместно, даже в мелочах", — говорит Сергей.

По его словам, все — от туалетной бумаги и заканчивая бритвенным станком — им возили родные. "Где все это взять, когда родные не могут к нам попасть? Процентов 40% из осужденных, которые тут находятся, они, на местном сленге, с "той" [территории, подконтрольной Украине]. Из Лисичанска, Северодонецка. Очень многие из Харькова, из других городов Украины. Их родные и близкие не могут сюда приехать. С них требуют какие-то справки, пропуска. Некоторые уже больше полутора лет не виделись с семьей. Кто-то там поделился чем-то. Но это же не месяц прошел и не два. Нам ничего не дают, но требуют. Нет станка? Ищи. Где человек может сидя в тюрьме станок найти? Или вышел на проверку в тапочках. А тебе — где твоя обувь? Он что, купить может кроссовки? Ларек есть? Что человеку делать?", — задает мужчина риторический вопрос.

"Тут живется, в отличие от той же Украины, очень тяжко. Очень. Здесь цены в два раза выше. С ума сойти, короче. Тут люди тоже терпят, терпят, терпят. Понятно, что здесь обстановка такая, но тем не менее", — резюмировал Сергей.

Напомним, месяцем ранее на КПП в Артемовском районе милиция Донецкой области задержала "начальника изолятора временного содержания" из Луганска, который хотел сбежать на неоккупированную территорию Донбасса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять