StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

В "1+1 медиа" предложили критерии показа в Украине российских сериалов

12 мая 2014, 21:06обновлено 3 августа 2018, 01:06
"1+1 медиа" предлагает контролировать показ российских сериалов в Украине.

Логотип "1+1 медиа"

Группа "1+1 медиа", в рамках объявленной ранее инициативы, разработала критерии относительно показа российского сериального контента на телеканалах группы.

Об этом сообщает ТСН.

видео дня

Журналисты пишут, что сегодня, 12 мая, соответствующее письмо с детальным описанием было направлено в Комитет по вопросам свободы слова и информации, Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания и Генпрокурора Украины.

"Мы считаем необходимым сформулировать свою позицию по ряду этических, культурных и исторических проблем, которые так или иначе освещаются в значительном количестве российских сериалов. В первую очередь, это сериалы с острыми идеологическими разногласиями в российской интерпретации. Мы искренне надеемся, что другие украинские телеканалы воспримут и разделят нашу инициативу как таковую, что будет способствовать прекращению распространения российской пропагандистской политики на территории Украины", - говорится в сообщении Группы.

"1+1 медиа" считает необходимым дифференцировать сериалы по определенным признакам, и по ним определить, демонстрация каких сериалов является недопустимой.

Ниже приводим подробный перечень критериев, соответствие которым должно, на наш взгляд, быть условием для снятия продукта с эфира:

ИСТОРИЧЕСКИЕ:

- идеализация прежних заслуг спецслужб путем создания иллюзии, что советскому режиму в разные периоды его существования угрожали армии шпионов, агентов и диверсантов из числа простых граждан СССР; оправдание репрессивных мер борьбы с ними так называемой "исторической" или "государственной" необходимостью жестокости, террора, рост влияния органов-предшественников ФСБ и ГРУ;

- отход от демократических толерантных подходов в анализе событий второй мировой войны, включая периоды и события, которые ей предшествовали и за ней следовали, такие как коллективизация, индустриализация и массовые репрессии, навязывание политически ангажированных исторических событий;

- искажение роли и трагедии украинского народа в ходе сопротивления фашистской агрессии, уменьшение степени сопротивления как такового, показ украинского народа как коллаборациониста и пособника фашистских оккупантов; - попытки исторических ревизий и толкование итогов второй мировой войны в пользу существующих советских репрессивных институтов, включая НКВД во время и после второй мировой войны.

СОВРЕМЕННЫЕ:

- системная героизация российских силовых структур и их представителей; представление остальных гражданских институтов как несостоятельных и коррумпированных, что приводит к выводу об оправданности использования силы ради любой поставленной задачи;

- настойчивая демонстрация "преимущества" авторитарной системы российской государственности над общечеловеческими ценностями, что приводит к выводу о моральном превосходстве "особого российского пути", его особой исторической роли и миссии в установлении мирового порядка, даже при условии значительных потерь человеческих жизней;

- пропаганда ксенофобии, нетерпимости, идей о превосходстве одних наций над другими, милитаризма.

Напомним, 2 мая, группа "1+1 медиа" обратилась в Комитет по вопросам свободы слова и информации, Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания и Генпрокурору Украины с требованием срочно дать оценку фактам показа и популяризации фильмов и сериалов, которые восхваляют мощь вооруженных сил Российской Федерации на украинских телеканалах.

Также сообщалось, что с понедельника, 12 мая, с показа в эфире телеканала "2+2" будут сняты 15 сериалов на эту тематику. В то же время в эфире канала останутся другие сериалы российского производства, в том числе мелодрамы, детективы, комедии, и далее.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять