StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Вспышка кори в Одессе, более 100 человек госпитализированы, в группе риска маленькие дети

18 мая 2017, 11:25обновлено 3 августа 2018, 01:24
В группе риска находятся дети 4—9 лет и взрослые 30—50 лет.

 / vse-pro-detey.ru

В Одессе зафиксировали вспышку кори, в инфекционную больницу доставили уже 101 больного. У четверти из них — осложнения в виде пневмонии. В группе риска находятся дети 4—9 лет и взрослые 30—50 лет

Об этом сообщила главврач больницы Светлана Лаврюкова, пишет "Думская".

По ее словам, большинство заболевших — дети до трех лет, но есть и взрослые. Госпитализируют тех, чье состояние оценивается как тяжелое, беременных и пациентов из закрытых коллективов (детдомов, общежитий и т.д.).

"Если говорить только о госпитализированных с корью в инфекционную больницу, то в марте это были единичные случаи, а с середины апреля количество заболевших постепенно увеличивалось. В настоящее время в больнице находятся 37 больных. А включая тех, кто уже выписан, это 101 пациент", — сказала она.

По статистике, в прошлом такое количество заболевших было во всей стране, а не в одном городе. В группе риска находятся дети 4—9 лет и взрослые 30—50 лет.

Между тем, главный специалист отдела госнадзора за соблюдением санитарного законодательства горуправления Госпродпотребслужбы Ольга Балановская утверждает, что в Европе сейчас — 14 стран эндемичных по кори. Например, с середины 2016 года в Румынии насчитывается 5 тысяч заболевших, есть летальные случаи.

"Рост заболеваемостью корью имеет цикличный характер. В Украине в 2006 году заболело 43 тысячи человек. В 2012 году был очередной циклический подъем, 15 тысяч. Наступает 2017, накапливается определенное число непривитых детей, и получаем новый подъем… Единственным средством против кори является вакцина. К сожалению, показатели вакцинации в Одессе не сильно отличаются от Румынии", — сказала она.

Главный внештатный педиатр департамента здравоохранения Одесского горсовета Анна Лунёва сообщила, что сейчас в городских поликлиниках есть 14 тысяч доз вакцины от кори.

"Мы призываем родителей всех здоровых детей старше 12 месяцев, которые не болели корью и не были привиты, обратиться сейчас в поликлинику, независимо от графика прививок", — заявила она.

Ога также ометила, что при заболевании необходимо не вести ребенка в поликлинику, а вызвать доктора или бригаду скорой помощи, сообщает Сегодня.

"Если родители знают, что ребенок был в контакте с корью, то об этом нужно обязательно предупредить врачей", — добавила она.

Стоит отметить, что ранее в детском фонде ООН (ЮНИСЕФ) сообщили, что ежегодно вирус кори убивает 132 тысячи детей.

Видео: Телеканал "Академия"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять