Кратко:
Секретный мирный саммит принца Гарри и старших помощников короля Карла «никогда» бы не состоялся без «поддержки и понимания» принца Уильяма, утверждают королевские эксперты.
Как пишет The Daily Mail, встреча, состоявшаяся в закрытом лондонском клубе, стала первым шагом в «процессе сближения» по восстановлению разорванных отношений между герцогом, его женой Меган и остальными членами королевской семьи.
И хотя королевские эксперты утверждают, что принц Уильям будет менее склонен к разрешению вражды, чем его отец, они добавляют, что монарх, несомненно, проконсультировался бы с наследником престола, прежде чем вести какие-либо мирные переговоры с помощниками Гарри.
Королевский эксперт Ричард Фицуильямс сообщил: «Как мы поняли из интервью Гарри BBC, король и Гарри в настоящее время не разговаривают. Эта встреча, очевидно, является признаком того, что дела продвигаются вперёд.
«Король никогда бы не сделал этих шагов без поддержки и понимания Уильяма. Уильям и Кэтрин — будущее монархии», - говорит он.
«Он, несомненно, был в ярости из-за поведения Сассекских и, несомненно, считает поведение Гарри своего рода изменой. Сообщается, что они не общались больше двух лет», - добавляет он.
Он добавил: «В идеале Сассекские, возможно, хотели бы вбить клин между королём и наследником престола. Им это не удастся».
Королевский писатель Фил Дампир добавил: «Король больше стремится наладить отношения, чем Уильям, который, я уверен, никогда больше не будет близок со своим братом.
«Не думаю, что Уильям почувствует, что упустил эти переговоры, поскольку сейчас он не в настроении мириться с Гарри, а Кэтрин определённо не заинтересована в отношениях с Меган».
Мистер Дампир продолжил: «У меня есть серьёзные сомнения, что Уильям когда-либо простит своего брата, и это подтверждает его худшие опасения, что Гарри и Меган пытаются манипулировать ситуацией в своих интересах».
Неизвестно, кто именно протянул оливковую ветвь – Чарльз или Гарри, но инсайдеры заявили, что саммит – самый веский признак решимости обеих сторон разрешить ожесточённую вражду Виндзоров.
«Впереди долгий путь, но впервые за много лет канал связи открыт», – сообщил источник. «Официальной повестки дня не было, только неформальные посиделки за бокалом вина. Были темы, которые обе стороны хотели обсудить».
Ранее стало известно, что Букингемский дворец после новостей про онкологию Чарльза III приступил к разработке плана на случай внезапной смерти монарха. Сценарий прощания получил название "Мост Менай".
Также появились подробности, что сказал Чарльз, на тот момент - принц Уэльский, своей невесте Диане Спенсер в ночь перед их свадьбой. Тайну раскрыла близкая подруга леди Ди.
Вас также может заинтересовать:
Принц Гарри, герцог Сассекский - является пятым в списке наследников британского престола. Женат с 2018 года на американской актрисе Меган Маркл, которая в 2019 году родила сына Арчи, а в 2021 году дочь Лилибет. В 2020 году Гарри и Меган сложили с себя обязанности, связанные с королевской семьей, и переехали в США, сообщает Википедия.