Умер известный украинский художник Александр Ройтбурд

Художнику было 59 лет / Униан

Легендарному живописцу и директору Одесского художественного музея было всего 59 лет.

В воскресенье, 8 августа, на 60-м году жизни скончался известный украинский художник и руководитель Одесского художественного музея Александр Ройтбурд.

Печальную новость, которую первым обнародовал, а затем удалил в своем Facebook сотрудник музея Кирилл Липатов, подтвердили близкие друзья художника. Причиной смерти стало онкологическое заболевание, передают украинские СМИ.

В своем последнем интервью изданию "Бабель" от 6 августа легендарный живописец рассказывал, что он плохо спит и ходит. На фото было заметно, что он сильно похудел и изменился внешне. Художник согласился лишь на два снимка.

Александр Ройтбурд – биография

Александр Ройтбуд был жестоким противником политики украинских властей направленной на поддержку украинского языка и преодоления последствий русификации: «Сегодня власть думает, что путем языковой украинизации, путем усиления праворадикальной идеологии, путем культа Бандеры, она консолидирует нацию. Я считаю, это одна из самых больших их ошибок, это, наоборот, расколет нацию".

Ранее в этом году от коронавируса умер другой известный художник Сергей Лозовский. Он сделал весомый вклад в развитие отечественной живописи как представитель южной, одесской школы, а в качестве педагога воспитал множество молодых художников.

Кроме того, Лозовский порядка 35 лет преподавал на художественно-графическом факультете Южноукраинского национального пединститута имени Ушинского. Его работы хранятся в частных коллекциях, в различных музеях Украины.

Автор: Денис Пономаренко
Новости сейчасКонтакты