Барабаш Тарас Олегович — украинский предприниматель, совладелец и управляющий партнер АО «Мономах», один из движущих сил развития современного FMCG-сегмента в Украине и инициатор волонтерских проектов.
Родился в Житомире. Получил образование в Национальном техническом университете Украины «КПИ»: в 1996 году окончил Технический лицей, а в 2001-м — факультет менеджмента и маркетинга.
Карьеру в компании «Мономах» начал в 2005 году с должности регионального менеджера. Пройдя путь профессионального роста, в 2016 году стал совладельцем компании.
Сегодня Тарас Барабаш является совладельцем и управляющим партнером одного из ведущих производителей чая и кофе в Украине. При его участии компания трансформировалась из локального игрока в бизнес с международной географией.
Продукция «Мономах» представлена как на внутреннем рынке, так и за рубежом — экспорт охватывает более 30 стран. В портфеле компании — бренды LOVARE, MONOMAX, FERARRA, Stefano, «Три Слона», «Чайные шедевры» и «Кофейные шедевры».
В частности, бренд LOVARE стал одним из факторов изменения потребительских привычек в чайной категории, популяризируя ароматизированные смеси и новые форматы продукта. Среди ключевых преимуществ — инновационные подходы к упаковке, разработка уникальных вкусов и эффективная дистрибуция.
АО «Мономах» активно расширяет присутствие на внешних рынках, сотрудничая с крупными международными ритейлерами, в частности Carrefour, Auchan, Lidl, Biedronka, Aldi, Rossmann и Maxima.
Продукция экспортируется в страны ЕС, а также в США, Канаду, Израиль и Молдову. Компания регулярно участвует в международных выставках и развивает партнерские отношения с локальными дистрибьюторами, что позволяет украинским брендам конкурировать на глобальном уровне.
С начала полномасштабной войны компания реализует масштабную волонтерскую инициативу «Чай для героев». В рамках проекта украинским военным уже передано более 100 миллионов порций чая.
Кроме того, «Мономах» системно поддерживает военные госпитали, внутренне перемещенных лиц и присоединяется к гуманитарным инициативам на национальном и региональном уровнях.
Тарас Барабаш входит в рейтинг «ТОП-50 лидеров украинского бизнеса» по версии издания «ТОП-100. Рейтинги крупнейших» и Delo.ua, а также отмечен специальной наградой «Амбассадор бизнеса».