21 сентября в Высшем антикоррупционном суде состоялось первое подготовительное заседание по делу о возможных злоупотреблениях, связанных с Одесским припортовым заводом (ОПЗ) и Объединенной горно-химической компанией (ОГХК). По версии НАБУ и САП, государству нанесён ущерб в размере более 700 млн грн.
Среди обвиняемых - бывший глава Фонда госимущества, экс-руководители государственных заводов и представители бизнеса.
Адвокат компании «Агро Газ Трейдинг» (АГТ), совладельцы которой также фигурируют в деле, заявил, что на конец 2021 года ОПЗ задолжал компании примерно 200 млн грн за потребленный газ. Об этом он рассказал в комментарии «Украинским новостям» после заседания ВАКС.
В течение 2019–2021 годов АГТ поставляла на ОПЗ газ по давальческому контракту и реализовывала произведенные заводом удобрения. По словам адвоката, задолженность за газ в размере 200 млн грн неоднократно подтверждалась правлением завода. Защита считает, что в ходе рассмотрения дела необходимо проверить договоры, документы о поставках газа, факты осуществления платежей и наличие задолженности.
В то же время за период сотрудничества АГТ перечислила ОПЗ около 4,5 млрд грн за переработку газа. Еще более 2 млрд грн компания АГТ уплатила в виде налогов в бюджеты всех уровней.
Адвокат отметил, что эти суммы не опровергают обвинение автоматически, однако позволяют оценить реальное экономическое содержание сотрудничества. По мнению защиты, расчет вероятных убытков должен учитывать фактические поставки, объемы производства и взаимные обязательства сторон.
Отдельно защита ставит под сомнение расчет упущенной выгоды - потенциального дохода, который ОПЗ, по версии следствия, мог бы получить при сотрудничестве с другими давальщиками.
Адвокат считает, что при проверке этих расчетов необходимо учесть реальные условия договоров, возможную отмену процедуры отбора давальщика завода в 2020 году и дополнительное соглашение к основному договору.
В ходе первого подготовительного заседания ВАКС не приступил к рассмотрению доказательств по существу. Следующее заседание должно состояться 2 октября.