На Хортице до 14 октября завершится «Большая стройка» Зеленского: обновят все знаковые объекты

В Музее истории запорожского казачества также завершаются ремонтные работы.

Все объекты острова Хортица, восстановление и реконструкция которых были запланированы на 2021 год в рамках проекта «Большая реставрация», входящего в программу президента Владимира Зеленского «Большая стройка», будут сданы до Дня защитников и защитниц Украины 14 октября. Об этом сообщили в проектном офисе возрождения острова Хортица.

Полностью планируется завершить работы на общественном пространстве «Казачий круг», где в конце лета уже проводился музыкальный фестиваль ZOUND 2021. Его посетителями стали более 15 000 человек. Сейчас здесь уже проходит установка скамеек и подсветка скульптур, а на расположенной невдалеке парковке наносится разметка, устанавливаются дорожные знаки и «лежачие полицейские».

«Казачий круг» будет соединен пешеходной дорожкой с Музеем истории запорожского казачества и историко-культурным комплексом «Запорожская Сечь».

В Музее истории запорожского казачества также завершаются ремонтные работы. Крыша, протекавшая в течение многих лет, уже восстановлена и будет служить одновременно современной смотровой площадкой. В настоящее время завершается обустройство и декорирование фасадов Музея, а на Музейной площади идет достройка помещений для касс, гардероба и санузлов.

Большую стену Музея украсит новый логотип Хортицы с подсветкой.

Также ко Дню защитника Украины будет сдан холм с флагштоком и смотровой площадкой, который временно уже открывался в День флага и День независимости. На холме уже установлены П-образные конструкции с освещением тропы. Дополнительно здесь установят инклюзивные трехуровневые поручни для детей, людей с инвалидностью и для людей почтенного возраста.

Украшением Холма должны стать арт-объекты в виде больших колец, символизирующих круг жизни и круг единения.

Главный партнер проведения реконструкции Хортицы, группа Метинвест, для всех посетителей острова 14 октября организует уникальное лазерное шоу.

Работы по восстановлению намеченных на 2021 год объектов Хортицы стартовали в июне.

Напомним, остров Хортица, восстанавливаемый в рамках программы Владимира Зеленского «Большая стройка», станет первым полностью инклюзивным туристическим объектом Украины. Об этом ранее заявила Первая леди Елена Зеленская.

Автор: Олег Макаров
Новости сейчасКонтакты