Пугающее зрелище: в Австралии из-за пауков случился апокалипсис

Пугающее зрелище: в Австралии из-за пауков случился апокалипсис

Спасаясь от угрозы наводнения, пауки перемещаются на возвышенности по воздуху, используя так называемые "парашюты" из паутины.

Пауки опутали паутиной целый штат Reuters
Пауки опутали паутиной целый штат Reuters
Пауки опутали паутиной целый штат Reuters
Пауки опутали паутиной целый штат Reuters
Пауки опутали паутиной целый штат Reuters

В Австралии пауки устроили настоящий ад жителям штата Виктория. После сильного наводнения обрушилась новая напасть – пауки.

Как пишет The Australian, они опутали паутиной деревья, дорожные знаки и траву неподалеку от города Гиппсленд.

Выглядит это пугающе, однако ученые поясняют – после паводка, который случился в штате несколько недель назад, пауки были вынуждены искать убежища на возвышенностях и плести паутину, вид которой отличается от привычной.

"Чаще они создают паутину более компактного вида, а здесь мы видим целые полотна. Также, когда идут сильные дожди, пауки, которые проводят всю свою жизнь на земле, где мы их и не видим, вынуждены искать местечко повыше и посуше", — отметил профессор Дитер Хочули из Сиднейского университета. Пользователи соцсетей, увидев снимки, отреагировали проще: "сожгите это дотла"; "если наводнения было недостаточно, я даю вам паучий апокалипсис"; "это место выглядит, как мой худший кошмар", — написали люди под фотографиями.

Впрочем, подобное явление в Австралии не редкость. Спасаясь от угрозы наводнения, пауки перемещаются на возвышенности по воздуху, используя так называемые "парашюты" из паутины. Такое поведение пауков называется "воздухоплаванием".

В 2012 году на район Новый Южный Уэльс обрушилось огромное количество проливных дождей, и тысячи пауков нашли пристанище в городе Вагга-Вагга. Они сплели огромные сети, спасаясь от наводнений, которые вынудили более 9000 человек покинуть свои дома.

Пауки, что сплели паутину в штате Виктория, в большинстве своем для людей неопасны. У них небольшие тельца, длинные ноги и мощные клыки. Людей они кусают редко и их укусы неядовиты.

Как ранее сообщал Главред, группа японских и американских ученых смоделировала, как атмосфера планеты Земля будет изменяться из-за различных биологических, климатических и геологических процессов.

Автор: Мария Тупик
Новости сейчасКонтакты