«Большая стройка»: урбан-парк на ВДНГ откроют уже этим летом – Тимошенко

Пространство урбан-парка будет предназначено прежде всего для активных занятий уличными культурами.

В Киеве меньше чем за месяц откроют для посетителей современный урбан-парк на столичном ВДНГ. Он станет местом, где каждый сможет бесплатно и активно провести время, заняться спортом и погрузиться в мир уличных культур.

Подробности рассказал в Facebook заместитель главы Офиса президента, координатор программы президента «Большая стройка» Кирилл Тимошенко.

«В Киеве на ВДНГ будет создан самый большой и современный спортивный кластер Украины. Представьте себе масштабы: весь кластер займет 22 гектара территории ВДНГ. Уже в этом году проект будет реализован на 11 гектарах», - рассказал Тимошенко.

Концепцию проекта разработала команда по трансформации городских пространств Big City Lab вместе с литовским урбанистом Тадасом Йонаускисом. Создание парка идет по программах президента Владимира Зеленского «Большая стройка» и «Здоровая Украина».

Согласно проекту, в новом кластере на ВДНГ появятся беговые и велодорожки с профессиональным покрытием, локации для занятий TRX, кросс-фитом, йогой и фитнесом, зоны с тренажерами для силовых и кардиотренировок, столы для настольного тенниса, бассейн с трамплином, баскетбольные и футбольные площадки, скалодром, бетонный скейтпарк и многое другое.

«Первой открытой зоной будущего спортивного кластера станет урбан-парк. Он начнет принимать посетителей уже этим летом», - сообщил Тимошенко.

Пространство урбан-парка будет предназначено прежде всего для активных занятий уличными культурами, проведения баттлов и джемов, реализации спортивных проектов и медийных мероприятий. Весь парк будет безбарьерным.

Важной частью пространства станет Street Culture Hub, который объединит сообщество уличных культур из разных городов Украины и известных атлетов, артистов и разнообразные команды.

Напомним, ранее Тимошенко анонсировал открытие по всей стране «активных парков» и площадок для занятий спортом в рамках программ президента Владимира Зеленского «Большая стройка» и «Здоровая Украина». Локации для 873 таких объектов уже запланированы.

Автор: Олег Макаров
Новости сейчасКонтакты