Глава Офиса президента Кирилл Буданов после назначения на должность отказался от практики тотального ручного контроля над правительством и сосредоточился прежде всего на вопросах безопасности, переговоров и обменов, пишет KP.UA.
По данным издания, Буданов не занимается микроменеджментом работы исполнительной власти, не вмешивается в экономические решения министерств и распределение финансовых потоков. Кадровые назначения в гражданских структурах и экономические вопросы теперь проходят через Кабинет министров и профильные комитеты Верховной Рады.
Как отмечает издание, такая модель отличается от той, которая действовала при предыдущем руководителе ОП Андрее Ермаке, у которого был значительно более широкий круг неформальных полномочий.
В то же время за Будановым остаются направления, напрямую связанные с его компетенциями. В частности, речь идет о безопасности, официальном и неформальном переговорном треке, а также вопросах обменов. Классическая международная дипломатия, по информации СМИ, сосредоточена в сфере ответственности Министерства иностранных дел и профильных вице-премьеров.
Автор материала отмечает, что Буданов устранил на Банковой такое явление, как концентрация полномочий в одних руках, распределив задачи в ОП.
Напомним, ранее Буданов заявлял, что после назначения руководителем ОП не стал проводить масштабную замену команды, поскольку выступает за институциональный подход и сохранение институциональной памяти. По его словам, кадровые изменения в Офисе президента происходят постепенно, без остановки уже налаженных процессов.