Ежегодно с осени до весны в Украине длится эпидемический сезон, во время которого прогнозируемо растет количество случаев острых респираторно-вирусных инфекций. На официальном сайте МОЗ отмечено, что в течение эпидсезона 2024/2025 переболело 4 628 292 человека, из них 2 637 562 — дети. Зарегистрировано 193 летальных случая вследствие осложнений ОРВИ, COVID-19 и гриппа, девять из которых — среди детей. Во всех случаях у умерших не было профилактических прививок против респираторно-вирусных инфекций, в частности гриппа и COVID-19.
Эти данные подтверждают важность вакцинации как меры, о которой стоит позаботиться заранее. Для компании «БаДМ» август и сентябрь — период активной подготовки к сезону заболеваний, и ежегодная вакцинация сотрудников компании является ключевым элементом этой стратегии.
Ежегодно БаДМ проводит прививки против гриппа работников по всем структурным подразделениям. Это позволяет компании пройти холодный сезон без значительных вспышек заболеваний. Вакцинация финансируется компанией и является частью корпоративной культуры заботы и ответственности. Перед вакцинацией работодатель рекомендует пройти консультацию с врачом.
Прививки работников имеют двойной защитный эффект. Во-первых, вакцинация обеспечивает иммунитет и более легкое протекание болезни в случае заражения. Во-вторых, снижает риск передачи вируса членам семьи. Особенно это важно для семей с маленькими детьми, поскольку младенцы до 6 месяцев не могут быть вакцинированы и зависят от коллективного иммунитета окружающих.
По информации центра общественного здоровья МОЗ, коллективная вакцинация может защитить не только тех, кто получил прививку, но и невакцинированных — благодаря коллективному иммунитету. Для БаДМ это особенно важно, поскольку сотрудники компании ежедневно доставляют лекарства в более чем 18 000 аптек и медучреждений по всей Украине.
«Мы продумываем действия заблаговременно до рисков в работе, включая вакцинацию работников. Это позволяет избегать массовых заболеваний и поддерживать высокую эффективность работы», — говорит Дмитрий Бабенко, и.о. Генерального директора ООО «БаДМ».
Забота о здоровье работников является не только социальной ответственностью, но и стратегическим преимуществом, которое позволяет компании оставаться надежным и стабильным партнером в сфере здравоохранения.