Главное:
Сегодня, 30 августа, во Львове около полудня на 102 поступило сообщение о стрельбе в одном из районов города. В результате полученных травм пострадавший погиб на месте.
В Нацполиции сообщили, что жертвой стал общественный и политический деятель. Суспільне со ссылкой на источник утверждает, что речь идет о бывшем председателе Верховной Рады Украины Андрее Парубии.
В настоящее время правоохранители принимают все меры для установления личности стрелка и места его нахождения. Детали в полиции пообещали разглашать в порядке и объеме, предусмотренном уголовным процессуальным законодательством.
"К раскрытию и расследованию привлекаются следственно-оперативные группы Главного следственного управления Нацполиции и полиции Львовщины, Служба безопасности Украины и другие необходимые органы", - сообщили в полиции.
Глава ОВА Максим Козицкий в Telegram написал, что на Львовщине разыскивают стрелка, убившего бывшего председателя Верховной Рады. Для этого задействованы все профильные службы.
"Потерпевший скончался до приезда медиков. Искренние соболезнования семье погибшего", - добавил Козицкий.
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Министр внутренних дел Украины Игорь Клименко и Генеральный прокурор Руслан Кравченко доложили ему первые известные обстоятельства убийства Андрея Парубия во Львове.
"Мои соболезнования родным и близким. Все необходимые силы и средства вовлечены в расследование и поиск убийцы", - написал он.
Украинский журналист Виталий Глагола написал, что убийцей Андрея Парубия был замаскирован под курьера "Glovo" человек. В политика, согласно информации источников в полиции Львова, стреляли 8 раз по улице Академика Ефремова, 46.
После выстрелов убийца спрятал пистолет в сумку. Нападающий был в черном шлеме с желтыми разводами и ехал на электровелосипеде.
В Telegram Андрей Садовый выразил соболезнования родным и близким политического деятеля и подчеркнул, что сегодня важнейшей задачей для правоохранительных органов является найти убийцу и установить все обстоятельства.
"Этот вопрос безопасности в воюющей стране, где, как видим, нет абсолютно безопасных мест", - отметил он.
Напомним, Главред писал, что 19 июля 2024 года во Львове покушались на жизнь языковеда, ученой и экснардепа Ирины Фарион. Стрелец попал в висок женщины, она скончалась.
Недавно также ФСБ страны-агрессорки России планировали ликвидировать командира 108-го отдельного батальона "Волки Да Винчи" Сергея Филимонова, но СБУ удалось предотвратить покушение на военного.
Ранее, 1 мая, на известного активиста и блогера Сергея Стерненко было совершено нападение. Он получил ранения, но СБУ предотвратили попытку убийства общественного деятеля.
Читайте также:
Национальная полиция Украины - центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий охрану прав и свобод человека, противодействие преступности, поддержание публичной безопасности и порядка. Деятельность Национальной полиции направляется и координируется Кабинетом Министров Украины через Министра внутренних дел в соответствии с законом, пишет Википедия.