Эксперт предупредил о резком взлете цен на проезд и назвал причину

В Киеве может резко подорожать проезд, заявил Виктор Суслов / УНИАН

Виктор Суслов напомнил об эффективном рычаге ограничения аппетитов монополистов.

В Украине наблюдается «разгул монополистов», в том числе, в транспортной сфере, заявил бывший министр экономики, кандидат экономических наук Виктор Суслов.

«Метрополитен – это тоже монополист. Если Коболеву платили миллион в день, то сколько платят главе метрополитена? Может быть, просто меньше? Вот он и захотел повысить себе зарплату, думая, чем он хуже Коболева. Ограничивать аппетиты монополистов должен Антимонопольный комитет, который со своими задачами пока не справляется», - заявил он во время чата в Главреде, отвечая на вопрос о повышении цен на проезд в общественном транспорте в Киеве.

При этом он не исключил, что новая цена билета может оказаться больше, чем она есть сегодня даже по своей себестоимости.

«Значит, нужно продумать возможность выделения дотаций за счет городского бюджета, а также определиться с социальной политикой. К счастью, в Киеве работает «карточка киевлянина», и у пенсионеров, ветеранов труда пока– бесплатный проезд в метро и автобусе», - говорит бывший министр экономики.

По его словам, позитивная работа городских властей должна проявляется в том, что существует много разного рода скидок, особенно в социальной сфере: «Тот же пенсионер может пойти в музей, на выставку или прочие мероприятия со скидкой или бесплатно. Подобные скидки должны быть и для детей, особенно на обучающие или спортивные мероприятия».

Читать такжеУкраинцев предупредили о неизбежности повышения цен на проезд

Повышение тарифов на проезд в Киеве:

Автор: Алексей Тесля
Новости сейчасКонтакты