Эксперт оценил вероятность дефолта в Украине и сделал прогноз

20 ноября 2020, 06:34
В текущем и 2021 году Украине нужно выплатить около 10 миллиардов долларов.
Дефолт, Украина, гривна
Украина в этом году выйдет без технического дефолта внутри страны - эксперт / dengi-info.com

Проблема Украины в ситуации с долгами состоит не в инвестициях, а рефинансировании долговых обязательств. Дефолт вряд ли возможен, однако государство не сможет самостоятельно справиться без поддержки МВФ, Евросоюза и Всемирного банка.

Об этом заявил экономист Андрей Длигач в эфире телеканала Украина 24, комментируя возможный отказ страны от выполнения своих долговых обязательств.

По его словам, государство нуждается в рефинансировании долгов. Проблему можно решить различными способами, однако без Международного валютного фонда, Евросоюза и Всемирного банка Украине придется решать вопрос самостоятельно.

"Существуют и ценные бумаги, и другие способы. Но без МВФ и без привязанного к кредиту МВФ нашего сотрудничества с ЕС и Всемирным банком мы можем остаться один на один с проблемой долга", - полагает эксперт.

Экономист акцентировал внимание на том, что в текущем 2021 году Киеву нужно выплатить около 10 миллиардов долларов. Соответственно, для выплаты этой суммы следует привлечь большую сумму денежных средств, чем 10$ млрд.Читайте такжеВ Кабмине рассказали о судьбе транша от МВФ из-за решения КСУ

Однако государственный бюджет выполняется, поэтому вряд ли Украина в этом году столкнется с техническим дефолтом.

"По информации, которую мы имеем о государственном бюджете, он на текущий момент выполняется. Дефицит будет около 100 млрд грн. Есть возможность перенести часть государственных платежей на начало следующего года, когда мы получим этот транш. Поэтому, я думаю, Украина в этом году выйдет без технического дефолта внутри страны", - подчеркнул Длигач.

Украина – МВФ новости

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять