Вы узнаете:
После перехода Православной церкви Украины на новоюлианский календарь даты многих церковных праздников изменились. Из-за этого многие украинцы интересуются, когда Летний Николай по новому стилю и какого числа теперь отмечают этот праздник.
Ранее праздник Николая Летнего отмечали 22 мая по старому стилю. Однако после календарной реформы дата сместилась на 13 дней раньше.
Теперь Летний Николай по новому стилю в Украине отмечается 9 мая.
В народе этот праздник также называют:
Святителя Николая почитают несколько раз в году, однако самыми известными считаются две даты:
В народе говорили: «Два Николая — один с травой, другой с морозом».
Считалось, что именно после Николая Весеннего природа окончательно пробуждается, начинается активный рост травы и устанавливается более теплая погода.
В этот день верующие традиционно посещают церковь и молятся святому Николаю о:
Также на Николая Весеннего принято освящать воду. В народе верили, что она обладает особой силой и помогает защищать дом от бед.
С давних времен праздник считался благоприятным для:
После Летнего Николая в народе также разрешали начинать купальный сезон.
С праздником связано и несколько народных запретов. Считалось, что в этот день нельзя:
Также по народным приметам не советовали выносить мусор после захода солнца и стричь волосы или ногти.
С этим днем связано много погодных наблюдений.
Например:
Если же погода на праздник прохладная, в народе верили, что настоящее тепло придет только ближе к Троице.
Вам может быть интересно:
Реформа церковного календаря в Украине - процесс внедрения нового стиля, то есть григорианского или новоюлианского календарей, вместо старого стиля (юлианского календаря) украинскими церквями. С началом российско-украинской войны и после того, как 16 ноября 2017 года Рождество Христово 25 декабря по григорианскому календарю стало государственным выходным в Украине, вопрос о переходе украинских религиозных организаций на григорианский/новойлианский календарь активизируется ежегодно с приближением Рождества Христова.
Вопрос календарной реформы остро встал после начала полномасштабного российского вторжения в Украину в 2022 году, ведь, как утверждают некоторые публицисты и церковники, из-за использования старого стиля вместе с Русской православной церковью Украина находится в сфере "русского мира". Как и предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний, так и предстоятель УГКЦ верховный архиепископ Святослав, выразили поддержку по проведению календарной реформы в Украине, пишет Википедия.