Что привез Зеленский из Парижа

18 апреля 2021, 10:31
Уже 19 апреля должна состояться встреча советников лидеров Нормандской четверки.
зеленский, макрон
Владимир Зеленский и Эммануэль Макрон / Reuters

Поездка Зеленского в Париж оказалась небесплодной. Как бы там ни было, слухи о кончине Нормандского формата оказались несколько преувеличенными.

Понятна обеспокоенность европейцев обострением военной ситуации на Донбассе и вокруг Украины, ибо угроза эскалации военного противостояния это угроза не только для Украины, но для безопасности в целом на континенте. Отсюда и их стремление – привести ситуацию к политико-дипломатическому решению. Франция и Германия подчеркнули необходимость полного выполнения Минских договоренностей с обеих сторон и заявили, что продолжат свои усилия в "нормандском формате".

Читайте такжеПереговоры по Донбассу и ПДЧ в НАТО: о чем говорили Макрон и ЗеленскийВ рамках Нормандского формата рабочее предложение Берлина и Парижа - это план кластеров мирного урегулирования на базе Минских соглашений. Минские соглашения можно выполнять блоками, которым и соответствуют эти кластеры. Уже 19 апреля должна состояться встреча советников лидеров Нормандской четверки.

видео дня

Каких результатов можно ожидать? Прежде всего, возврата в режим прекращения огня и работы по согласованию предложений по выполнению Минских договоренностей.

Как бы там ни было, итог переговоров в Париже дает надежду, что удастся избежать худшего…

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять