Соблазн Зеленского

30 июня 2020, 08:38
Президент раздумывает, стоит ли ему распускать Раду.
Зеленский
Зеленский подумывает о роспуске парламента/ УНИАН

В очередной раз заговорили о том, что президент Владимир Зеленский может перезагрузить Раду осенью.

Резон в том, что должен же быть кто-то виновен в той финансово-экономической беде, которая уже вызревает на наших глазах. Ну не президент же сам себя назначит виновным. Или свое окружение. А вот Рада вместе с Кабмином — самое то для выпуска электорального пара. Опять же чисто по-человечески Зеленскому хочется на ком-то оторваться, показать, так сказать, характер.

Скептики возражают, что в случае досрочных парламентских выборов президент потеряет свое уникальное монобольшинство. Так он и так его уже потерял! Формально в президентской фракции 248 депутатов. Но железно голосуют за его предложения примерно 175 штыков (да и эта цифра не постоянна!). Потому что во фракции образовалось несколько неформальных депутатских групп, которые голосуют так, как скажут их хозяева. Остальные хотят денег за голосование.

видео дня

Зеленский понимает, что это проблема, так как деньги для выплат депутатам можно взять только из каких-то серых схем. А это называется коррупцией — хоть себе на карман берешь, хоть на карман депутатов.

Читайте такжеСбросить балласт: почему у Зеленского заговорили о роспуске РадыВот у президента и возникают мысли, а не послать всю эту фракционную шантрапу подальше, таки собрать реальных кандидатов в депутаты, которых не надо подкармливать и которые не будут посматривать на сторону, да и совершить с ними вторую парламентскую попытку.

Да, монобольшинства у него не сложится, придется входить в коалицию. Но в коалиции можно разделить ответственность, да и содержание фракции при меньшем количестве депутатов обойдется явно дешевле.

Элементы здравого смысла в этом присутствуют. Однако наш неопытный президент не хочет понять главного: заставить депутатов голосовать по команде могут лишь идея, страх или жадность. Но удовлетворить ни первое, ни второе, ни третье Зеленский просто не способен, хоть ежегодно всех переизбирай.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять