Власть обрекла украинцев на массовое заражение ковидом в самый опасный период

3 октября 2020, 08:22
Карантин в теплое время мог пройти для страны с горадо меньшими последствиями, чем это произойдет зимой.
Карантин, Киев
Пик заболевания украинцев придется на осень/зиму этого года / УНИАН

Еще в марте, когда всю страну отправили на карантин, я говорил о бессмысленности этой экономической жертвы.

Не потому, что не верил в пандемию (я как раз верю), а потому, что любая карантинная модель в виде социальных и экономических ограничений должна базироваться на информативной эпидемиологической модели.

А для нее нужно что? Правильно, репрезентативная выборка тестирования, которая может сформировать адекватный прогноз в масштабах генеральной популяции.

видео дня

Простыми словами: перед тем, как отправлять всю страну на карантин, нужно было в течение нескольких недель проводить массовое тестирование населения, с выявлением наиболее рисковых социальных и географических групп заражения.

И уже на основании данных тестирования вводить адаптивный карантин. Или не вводить.

Бездумное блокирование всей страны по сути лишь отсрочило "приговор", ведь без коллективного иммунитета и/или массовой вакцинации пандемическая волна неизбежна.

А теперь главный санврач Ляшко заявляет, что в Украине вообще не было весной-летом никакой "первой волны". Была отсрочка во времени и первая волна будет осенью-зимой и начнется аккурат к местным выборам.

Ситуация складывается идиотическая. Для ее понимания можно просто применить инструментарий банальной логики: когда лучше болеть, летом (то есть в период максимального укрепления иммунитета и отсутствия сезонных вирусных болезней) или осенью-зимой, когда организм максимально ослаблен вследствие психологических и иммунологических факторов (плюс классический сезонных грипп и ОРВИ).

Выходит, что введя жесткий карантин, власть обрекла украинцев на массовое заболевание коронавирусом в самый опасный, осенне-зимний период, когда воздействие пандемии будет мультиплицировано дополнительными эпидемиями вирусных и простудных заболеваний.

Таким образом, падение ВВП на 6% просто спустили в унитаз.

Даже не хочется думать, что таким образом власть:

а) пыталась скрыть неминуемое падение экономики, начавшееся еще до пандемии в декабре 2020 (снижение ВВП на 0,5%, впервые с 2016-го);

б) создала путь к отступлению в случае катастрофического падение рейтинга в канун местных выборов.

Из позитивного: страна переживет и это. Из негативного: как пережить идиотов еще четыре года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять