Условные обозначения на карте Дипстейт:
Карта Дип Стейт - интерактивная онлайн карта боевых действий в Украине, которая дает возможность следить за изменениями линии фронта и ходом военных действий российско-украинской войны, пишет Википедия. Официальный сайт https://deepstatemap.live/
Информация для карты собирается из открытых источников, таких как социальные сети, сообщения очевидцев, а также с использованием геолокационных данных. Команда разработчиков постоянно работает над усовершенствованием алгоритмов верификации информации, чтобы обеспечить максимальную точность.
Хотя карта Дипстейт онлайн является очень популярной, важно понимать, что она не является официальным источником информации. Однако, благодаря прозрачности и открытости проекта, а также постоянной проверке информации, DeepStateMap.Live стала надежным источником для получения информации о войне в Украине.
Оперативная информация по состоянию на 08.00 22.01.2026 о российском вторжении от Генштаба ВСУ.
Начался 1 429-й день широкомасштабной вооруженной агрессии РФ против Украины. Украинские защитники стойко сдерживают натиск оккупантов, нанося врагу значительные потери.
Всего за прошедшие сутки зафиксировано 154 боевых столкновения.
Вчера противник нанес по позициям украинских подразделений и населенным пунктам два ракетных и 84 авиационных удара, применив две ракеты и сбросив 197 управляемых авиационных бомб. Кроме этого, привлекли для поражения 6183 дронов-камикадзе и осуществили 3552 обстрела позиций наших войск и населенных пунктов, в том числе 21 – из реактивных систем залпового огня.
Агрессор наносил авиаудары, в частности по районам населенных пунктов Великомихайловка, Коломийцы Днепропетровской области; Тернуватое, Верхняя Терса, Железнодорожное, Воздвижовка, Юльевка, Разумовка, Гуляйполе, Гуляйпольское Запорожской области; Садовое Херсонской области.
Авиация, ракетные войска и артиллерия Сил обороны поразили четыре района сосредоточения личного состава и техники противника, средство противовоздушной обороны, один пункт управления противника.
На Северно-Слобожанском и Курском направлениях за прошедшие сутки противник осуществил 72 обстрела населенных пунктов и позиций наших войск.
На Южно-Слобожанском направлении наши войска остановили семь атак противника в районе населенного пункта Двуречанское и в сторону Избицкого, Графского, Круглого, Кутьковки.
На Купянском направлении вчера произошло восемь атак захватчиков. Наши защитники отразили штурмовые действия противника в сторону населенных пунктов Петропавловка, Песчаное, Куриловка, Богуславка.
На Лиманском направлении враг атаковал семь раз, пытаясь вклиниться в нашу оборону в районах населенных пунктов Новомихайловка, Дробышево, Ямполь и в сторону Дибровы, Лимана и Новосергиевки.
На Славянском направлении Силы обороны отразили две атаки противника в районе населенного пункта Дроновка.
На Краматорском направлении украинские подразделения отразили атаку противника в районе Ступочек.
На Константиновском направлении противник осуществил десять атак в районах населенных пунктов Плещеевка, Щербиновка, Софиевка и в сторону Константиновки и Иванополья.
На Покровском направлении наши защитники остановили 38 штурмовых действий агрессора в районах населенных пунктов Родинское, Мирноград, Покровск, Котлино, Удачное, Молодецкое, Филия и в сторону Белицкого, Ивановки, Сергеевки и Новоподгороднего.
На Александровском направлении противник вчера осуществил восемь атак, в районах населенных пунктов Злагода, Егоровка и в сторону Сосновки и Нового Запорожья.
На Гуляйпольском направлении Силы обороны отразили 36 атак россиян в районах Гуляйполя, Солодкого и в сторону Доброполья, Зеленого, Прилук, Варваровки и Святопетровки.
На Ореховском направлении боевых столкновений не зафиксировано.
На Приднепровском направлении противник дважды безрезультатно пытался улучшить свое положение.
На Волынском и Полесском направлениях признаков формирования наступательных группировок врага не обнаружено.
В целом за прошедшие сутки потери российских захватчиков составили 1070 человек. Также украинские воины обезвредили девять танков, пять боевых бронированных машин, 53 артиллерийские системы, две реактивные системы залпового огня, три средства противовоздушной обороны, 669 беспилотных летательных аппаратов оперативно-тактического уровня, 178 единиц автомобильной техники.
На карте можно смотреть в режиме онлайн, где идут бои в Украине, какие территории уже свободны от оккупантов. Также на сайте можно узнать, куда россияне наносят ракетные удары и последние новости с фронта.
Как не следует использовать карты боевых действий
Интерактивные онлайн карты, которые обновляются на основе данных из официальных источников, могут содержать ошибки и неточности. Иногда информация остается засекреченной или поступает с задержкой. Поэтому важно понимать, как неправильно пользоваться такими картами.
ISW (Институт изучения войны) не только анализирует ход боевых действий, но и составляет и периодически обновляет свою карту.
Условные обозначения на карте ISW: