В Киевской области снова нашли массовое захоронение около 900 гражданских – Зеленский

Владимир Зеленский / Офис президента

По словам президента, сколько человек погибло - никто не знает.

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что правоохранители снова обнаружили массовое захоронение около девяти сотен гражданских лиц на территории Киевской области, которая находилась под российской оккупацией в марте.

"Международные институты иногда действительно медленно действуют и иногда кого-то нельзя найти – я имею в виду, нельзя привлечь (к ответственности – ред.) за неимением тех или иных доказательств, хотя есть свидетели, хотя все это видели . Но тем не менее они же забирают следы (своих преступлений – ред.) – передвижные крематории, которые россияне завезли и сожгли людей, трупы. Но тем не менее, они ищут и находят. Представьте себе: было столько убитых, что, несмотря на то, что они сожгли (часть трупов в крематориях – ред.), снова нашли могилу 900 человек в Киевской области. 900 человек!", - сказал президент.

По словам президента, сколько человек погибло - никто не знает.

"Будут последствия, будет следствие, будет потом перепись населения. Надо же найти всех этих людей (погибших от рук российских оккупантов - ред.) - мы ведь не знаем сколько!", - заявил Зеленский.

Президент добавил, что украинские власти рассчитывают, что около 500 тысяч украинцев оккупанты незаконно депортировали в Россию.

Он заверил, что украинская прокуратура и правоохранители безусловно найдут и осудят всех российских оккупантов, причастных к преступлениям против гражданского населения.

Однако для Украины важно международное признание, что россияне совершили подобные преступления, и Россия должна нести историческую ответственность за эту преступную войну.

Позднее в комментарии Общественному пресс-секретарь Ирина Прянишникова сказала, что президент Зеленский оговорился или имел в виду общую статистику по погибшим.

"У полиции Киевской области нет информации о братской могиле с 900 телами гражданских", - сказала она.

Читать такжеПять оккупантов изнасиловали 14-летнюю украинку в Буче: она планирует сохранить ребенка

Зверства оккупантов в Буче

Российские военные насиловали и убивали украинцев в населенных пунктах Киевской области, которые ранее были оккупированы.

Play Video

Во время захвата Бучи оккупанты убили десятки мирных жителей, их тела хаотически были разбросаны по улицам города. На многих телах были белые повязки, что указывало на то, что они безоружны.

В Буче в братской могиле уже похоронили 280 местных жителей. По словам городского головы Бучи Анатолия Федорука, на улицах лежат тела убитых людей, некоторым по 14 лет.

Кроме того, российские оккупанты в Буче в подвале одного из домов устроили себе казарму, а в помещении рядом – пыточную, где расстреливали мирных жителей.

Оккупанты связывали детей и насиловали девочек.

Читайте также:

Автор: Мария Тупик
Новости сейчасКонтакты