Бросили "коктейль Молотова": под Одессой сожгли редакцию интернет-издания

21 октября 2020, 12:12
Это уже второе преступление, совершенное против интернет-издания Альтернатива в течение недели.
В помещении обгорели мебель, пол, но редакция и техника не выгорели / Фото nsju.org
В помещении обгорели мебель, пол, но редакция и техника не выгорели / Фото nsju.org

В ночь на 21 октября в Овидиополе Одесской области неизвестные бросили "коктейль Молотова" в помещение редакции местного интернет-издания Альтернатива. В результате пожара офис получил значительные повреждения.

Об этом сообщает Национальный союз журналистов Украины.

"Это уже второе преступление, совершенное против местного независимого медиа в течение недели. В субботу, 17 октября, главного редактора Альтернативы Романа Варшанидзе избили трое неизвестных во время съемок. Национальный союз журналистов Украины осуждает нападение на журналиста, протестует против грубого запугивания медиа, которым является поджог редакции, и призывает правоохранителей к оперативному расследованию преступлений", - говорится в сообщении.

видео дня

Сам Варшанидзе со ссылкой на слова очевидцев сообщил, что двое неизвестных разбили окно и бросили бутылку с зажигательной смесью в окно редакции.

В помещении обгорели мебель, пол, но редакция и техника не выгорели, поскольку соседи смогли до приезда пожарных потушить пламя.

Фото nsju.org
Фото nsju.org
Фото nsju.org
Фото nsju.org

На место инцидента оперативно прибыли полицейские и пожарные.

"Накануне местных выборов избиение независимого журналиста и поджог его редакции являются актами устрашения журналистов не только в Одесской области, но и во всей Украине. Правоохранители должны демонстрировать надлежащие усилия для раскрытия этих преступлений и обеспечения безопасности работников СМИ в этот избирательный время", - заявил председатель НСЖУ Сергей Томиленко.

В союзе журналистов также добавили, что в августе 2017 году на Варшанидзе уже было совершено нападение с битами, после которого журналист попал в реанимацию.

Напомним:

  • В Одесской области трое неизвестных избили Романа Варшанидзе - главного редактора местной газеты Альтернатива. Нападение произошло в субботу, 17 октября, в поселке Великодолинское во время съемок репортажа.
  • Пострадавший получил телесные повреждения и сотрясение мозга. Его доставили в больницу для оказания медицинской помощи.
  • 17 августа в Броварах Киевской области неизвестные сожгли автомобиль съемочной группы программы Схемы.
  • Утром 23 июля глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин сообщил о том, что неизвестные подожгли его дом. Никто из его семьи не пострадал.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять