Эксперт пояснил, почему украинцам не грозят европейские зарплаты

7 февраля 2021, 02:11
Специалист дал объяснения, почему заявления некоторых украинских политиков о росте зарплат в стране до европейского уровня не имеют под собой реальной почвы.
Купюры
почему украинцам не грозят европейские зарплаты / УНИАН

Складывающиеся годами в Украине экономические обстоятельства не оставляют практически никакой возможности для того, чтобы зарплаты в стране выросли до европейского уровня. Об этом в комментарии Главреду рассказал экономический эксперт Юрий Гаврилечко.

"Украина в последнее время активно деиндустриализовалась. Единственное, что нас поддерживало в более-менее вменяемом состоянии – это агросектор, да и то, только за счет продажи сырья (зерна и семян подсолнечника). На этом все, и потому, с такой структурой производства, как сейчас, мы можем обеспечить работой и деньгами не более 5-7 миллионов человек", ‒ сказал он.

По мнению Гаврилечко, ситуация ни в коем случае не изменится, если не поменяется политика развития государства Украины.

"Кроме того, достичь хоть какого-то позитивного экономического результата нам мешает отсутствие, с одной стороны, адекватной социально-экономической политики, а с другой – вообще какой-либо политики по развитию государства. Потому в ближайшие 10 лет мы даже теоретически не сможем приблизиться к уровню Польши – это невообразимая фантастика, такого попросту никогда не произойдет", ‒ подытожил он.

Читайте такжеУкраинцев ждут африканские зарплаты и безработица

Напомним, ранее сообщалось:

  • Украинский премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что проект государственного бюджета на будущий год могут пересмотреть уже после первого финансового квартала 2021-го.
  • Шмыгаль также добавил, что при пересмотре бюджета будут увеличены расходы на социальные выплаты и, в частности, на увеличение зарплат медикам.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять