Генерал ВСУ оценил худший сценарий с подлой тактикой РФ в Черном море

11 мая 2021, 06:24
РФ может готовиться к новым таранам украинских кораблей, не исключил Игорь Романенко.
катер, корабль, вмс, всу
Корабли РФ провоцируют ВМС Украины / Facebook/navy.mil.gov.ua

Генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко прокомментировал попытки флота РФ помешать совместным учениям кораблей Госпогранслужбы Украины и береговой охраны США.

Как подчеркнул он в эфире телеканала Украина 24, Россия наследует худшие провокационные подходы с советских времен.

"Они (РФ, - ред.) совершают провокации в воздухе, на воде, под водой, на суше", - напомнил он о действиях россиян.

Военный эксперт подчеркнул, что РФ ограничивает районы в Черном море, якобы проводя в них учения, на самом деле препятствуя передвижению американского фрегата и украинского корабля береговой охраны.

"Кроме того, они хотят сформировать новые районы, чтобы мешать передвижению и выполнению задач по совместным учениям между кораблем США и нашим кораблем, а также проводят маневрирования нескольких кораблей, которые препятствуют выполнению задач", - пояснил генерал-лейтенант запаса ВСУ.

Он не исключил, что подобные действия РФ в море являются подготовкой к возможным таранам украинских кораблей, которые уже были в Керченском проливе.

"Невзирая ни на что, наши пограничники работают в условиях, приближенных к боевым", - добавил Романенко.

Отвод войск РФ от границ Украины:

  • Россия заявила о завершении учений во временно оккупированном Крыму и возвращении войск в пункты постоянной дислокации.
  • В оккупированном Крыму на совещании об итогах действий российских войск в ходе внезапных проверок министр обороны РФ Сергей Шойгу решил завершить внезапную проверку, в рамках которой проводились учения, поскольку "все поставленные цели достигнуты".
  • Ранее РФ под видом подготовки к учениям стянула в оккупированный Крым и к границам Украины десятки батальонных тактических групп, военную технику.
  • В Пентагоне заявили, что обеспокоены эскалацией российской агрессии на востоке Украины.
  • Главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак заявил, что ситуация контролируется, а украинские военные готовы реагировать как на обострение ситуации на временно оккупированной территории Луганской и Донецкой областей, так и вдоль всей украинско-российской границы.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять