Лечение COVID-19 в Украине: что для украинцев бесплатно

18 января 2021, 20:53
Список бесплатных медицинских процедур для больных COVID-19 в Национальной службе здоровья Украины.
Covid-19
Лечение COVID-19 в Украине: что для украинцев бесплатно / УНИАН

Для тех украинцев, у которых коронавирус COVID-19 подтвержден лабораторным путем, и у тех, кто только с подозрением на такую инфекцию, медицинские услуги могут быть бесплатными. Об этом заявили в Национальной службе здоровья Украины.

Как заявили в ведомстве, есть перечень медицинских услуг, которые пациентам предоставляют бесплатно:

  • Первичная медицинская и амбулаторно-поликлиническая помощь. Украинцы могут пройти тестирование на коронавирус у своего семейного врача, а также получить консультации в случае легкого течения болезни.
  • Экстренная медицинская помощь в критическом состоянии. Специалисты скорой помощи будут оценивать состояние пациента и решать – нужно ли больного госпитализировать или оказать помощь по месту вызова. В обоих случаях – в бесплатном порядке.
  • Стационарная медицинская помощь. Этот пакет медицинского обслуживания также бесплатный и сюда входят ‒ тест на китайский коронавирус COVID-19, лабораторное и инструментальное обследование, медицинская помощь в соответствии со стандартами, кислородная поддержка, интенсивная терапия, медикаментозная терапия и обезболивание при необходимости.

Все вышеуказанные медицинские услуги предусмотрены национальным протоколом лечения коронавируса и включены в тариф, по которому НСЖУ оплачивает услуги медицинских учреждений. В среднем на одного пациента с коронавирусом ведомство выплачивает около 45 тысяч гривен.

Читайте такжеСколько стоит лечение от коронавируса: врач озвучил реальные суммы

Напомним, ранее сообщалось

  • По состоянию на утро понедельника, 18 января 2021 года, в Украине поставлены 3 034 новых диагноза - коронавирус COVID-19.
  • Это минимальное число выявленных больных с 28 сентября, когда был зафиксирован 2671 новый случай COVID-19.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять