Ляшко рассказал, можно ли в 2021-м будет уколоться от COVID-19 за деньги

20 апреля 2021, 10:48
Замминистра здравоохранения Виктор Ляшко в деталях рассказал о вероятности запуска в Украине в течение нынешнего года легальной платной вакцинации от COVID-19.
Ляшко
Виктор Ляшко / УНИАН

Главный государственный санитарный врач и замминистра здравоохранения Виктор Ляшко прокомментировал, возможна ли в Украине платная вакцинация от коронавируса COVID-19. Об этом сообщает ТСН.

По его словам, в нынешнем году запуск платной вакцинации не является целесообразной.

"Вакцина платная возможна, но по плану в течение 2021 года она не целесообразна. Но проблема не в том, можно ли использовать или нет платную вакцину. Сегодня все производители работают с правительствами стран. И правительства предусмотрели в бюджетах средства для закупки вакцин для всех групп людей. Украина также предусмотрела средства для закупки необходимого количества вакцин", — отметил он.

Кроме того, Ляшко добавил, что в мире сейчас наблюдается дефицит антиковидных вакцин — их выпускают небольшими партиями. А потому, говорит главный санитарный врач, если в Украине продают вакцину от коронавируса — это криминальное правонарушение и за это можно понести ответственность в уголовном порядке.

Читайте такжеЛяшко назвал три области-претендента на переход в желтую зону

Вакцина от коронавируса Pfizer - о чем сообщалось ранее:

  • 30 января главный санитарный врач заявил, что Украина получит вакцину Pfizer/BioNTech в рамках глобального механизма COVAX в феврале. Речь шла о 117 тысячах доз.
  • 21 февраля стало известно, что вакцина, разработанная совместно немецкой компанией BioNTech и американской фирмой Pfizer, предотвращает передачу коронавируса на 95,8% после двух доз.
  • 6 апреля Украина заключила договор с американской фармацевтической корпорацией Pfizer на поставку 10 миллионов доз вакцины против COVID-19, заявил президент Украины Владимир Зеленский.
  • За все время пандемии коронавирусом COVID-19 в Украине заболели 1 961 956 человек; выздоровели - 1 499 752 человека; летальных исходов - 40 367.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять