На Донбассе запланировали "большую стройку": отремонтируют рекордные 532 км дорог

26 мая 2021, 11:54
Запущенное состояние инфраструктуры региона спровоцировано не только войной, но и отсутствием системного подхода в предыдущие годы.
Александр Кубраков
Александр Кубраков заявил, что дороги европейского качества сшивают Донбасс со всей страной / Фото РБК-Украина

В рамках инициированной президентом Владимиром Зеленским программы "Большая стройка" за два года на Донбассе отремонтируют больше дорог, чем за предыдущее десятилетие. Всего в Донецкой и Луганской областях планируется обновить 532 км дорог до конца года.

Министр инфраструктуры Александр Кубраков заявил, что запущенное состояние инфраструктуры региона спровоцировано не только войной, но и отсутствием системного подхода в предыдущие годы.

"Финансирование этих областей происходило по остаточному принципу. Часто в регионе ремонтировалось всего несколько километров в год, соответственно, инфраструктура оказалась в критическом состоянии. Последствия такого подхода - отрезанные от других областей Украины региональные центры", - написал Кубраков в колонке для НВ.Бизнес.

видео дня
На Донбассе запланировали

Например, в Донецкой области за предыдущие 5 лет смогли восстановить только 144,5 км, а в Луганской - 132,9 км за 10 лет. Для сравнения, за первый год "Большой стройки" в Донецкой области отремонтировали 140,1 км, в Луганской - 194 км.

В этом году планируют сделать рекордные 156 км в Донецкой и 376,6 км в Луганской областях, для чего привлекли дополнительное финансирование от Международного банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка.

"Эти дороги имеют большое значение для экономического восстановления и развития, создания рабочих мест, сближения с остальной страной пострадавшего в результате конфликта региона и, в частности, для будущей интеграции оккупированных территорий", - заявил Кубраков.

По его словам, дороги европейского качества также сшивают Донбасс со всей страной. В этом году к 30-летию Независимости восстановят Дорогу Единства - маршрут М-30 протяженностью почти 1 400 км, который начинается во Львовской области и завершается в Луганской.

Отметим, ранее заместитель главы Офиса президента, координатор "Большой стройки" Кирилл Тимошенко заявил, что по программе Владимира Зеленского в ближайшие два года планируют восстановить всю сеть общегосударственных дорог, что составляет более 20 тысяч км.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять