У Зеленского раскрыли формат нового оборонного альянса для Украины

19 июля 2022, 20:53обновлено 19 июля 2022, 21:31
Украина не отказывается от вступления в НАТО, подчеркнул Андрей Ермак.
Андрей Ермак
Андрей Ермак / Офис президента

Украина хочет получить гарантии безопасности до того момента, когда окажется в НАТО, заявил глава Офиса президента Андрей Ермак.

Как подчеркнул он в интервью НВ, России в списке стран-гарантов не будет.

"После Бородянки, после Бучи, ни мы, ни наши партнеры не видят возможности, чтобы Россия была среди стран, предоставляющих нам гарантии", – говорит глава ОП.

Он уточнил, что Украина не отказывается от вступления в НАТО, но хочет получить гарантии до того момента, когда-либо окажется в Альянсе, "либо будет какой-то другой оборонный альянс с нашими международными друзьями и партнерами".

"Я не говорю, что они сказали: да, мы готовы. Нам Будапештский меморандум №2 не интересен. Думаю, что это будет такая конструкция, в которой будет большое соглашение со многими участниками, а затем дополнительно будут двусторонние, более подробные договоры, с нашими партнерами. Сегодня о заинтересованности в таких договорах заявила и Британия, и Польша, в принципе мы говорим и с США", – добавил Ермак.

Читайте такжеШольц анонсировал гарантии безопасности для Украины и назвал главное условие

Ранее канцлер Федеративной республики Германия Олаф Шольц заявил о том, что Берлин обсуждает с союзниками гарантии безопасности для Украины.

По его словам, об этом можно будет говорить после окончания войны.

"Мы обсуждаем с близкими союзниками вопросы о гарантиях безопасности, которые мы можем дать. Это непрерывный процесс. Понятно, что он не будет таким, как если бы кто-то был членом НАТО", — подчеркнул канцлер ФРГ.

Читайте еще:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять