Умер известный украинский художник Александр Ройтбурд

8 августа 2021, 09:06обновлено 8 августа 2021, 09:47
Легендарному живописцу и директору Одесского художественного музея было всего 59 лет.
Александр Ройтбурд
Художнику было 59 лет / Униан

В воскресенье, 8 августа, на 60-м году жизни скончался известный украинский художник и руководитель Одесского художественного музея Александр Ройтбурд.

Печальную новость, которую первым обнародовал, а затем удалил в своем Facebook сотрудник музея Кирилл Липатов, подтвердили близкие друзья художника. Причиной смерти стало онкологическое заболевание, передают украинские СМИ.

В своем последнем интервью изданию "Бабель" от 6 августа легендарный живописец рассказывал, что он плохо спит и ходит. На фото было заметно, что он сильно похудел и изменился внешне. Художник согласился лишь на два снимка.

Александр Ройтбурд – биография

  • Александр Ройтбурд родился в Одессе в 1961 году. В 1983 году окончил художественно-графический факультет Одесского педагогического института.
  • В 1993 году выступил сооснователем ассоциации "Новое искусство" (Одесса).
  • С 1993 года работал в ней арт-директором, с 1999 по 2001 год – президентом. Работал директором Галереи Марата Гельмана в Киеве. Жил и работал в Киеве и Одессе.
  • В декабре 2017-го победил в конкурсе на должность директора Одесского художественного музея, который возглавил весной следующего года.
  • Несмотря на сопротивление чиновников, с успехом занимал эту должность до последнего время. Во время противостояния художника с городскими властями, в поддержку Ройтбурда в Одессе собирались тысячные митинги.
  • Работы артиста в разное время приобретали PinchukArtCentre (Киев), галерея МоМА (Нью-Йорк, США), художественный музей университета Дюка (Дюрем, США), Модерна галериа (Любляна, Словения).

Александр Ройтбуд был жестоким противником политики украинских властей направленной на поддержку украинского языка и преодоления последствий русификации: "Сегодня власть думает, что путем языковой украинизации, путем усиления праворадикальной идеологии, путем культа Бандеры, она консолидирует нацию. Я считаю, это одна из самых больших их ошибок, это, наоборот, расколет нацию".

Ранее в этом году от коронавируса умер другой известный художник Сергей Лозовский. Он сделал весомый вклад в развитие отечественной живописи как представитель южной, одесской школы, а в качестве педагога воспитал множество молодых художников.

Кроме того, Лозовский порядка 35 лет преподавал на художественно-графическом факультете Южноукраинского национального пединститута имени Ушинского. Его работы хранятся в частных коллекциях, в различных музеях Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять