"Ковидные пальцы": назван еще один опасный симптом китайского вируса

1 ноября 2020, 20:01
Вначале у заболевших СOVID-19 начинается воспаление пальцев ног, они краснеют и опухают, потом становятся фиолетовыми.
Коронавирус
Обнаружен новый симптом коронавируса / УНИАН

Ученые определили еще один новый симптом опасного коронавируса, который появляется у пациентов через четыре недели после заражения. Этои симптом назвали "ковидными пальцами" - внешне конечности пациента как будто обмороженные. Неприятные ощущения и покраснения исчезают самостоятельно через пару недель.

О результатах исследования Международной лиги дерматологических сообществ и Американской академии дерматологии сообщает The Telegraph.

"Ковидные пальцы" встречаются как у пациентов с тяжелой формой коронавируса, так и у людей с бессимптомным протеканием заболевания. Речь идет как о молодых, так и пожилых людях. У детей этот симптом проявляется также.

Читайте такжеВрач объяснила, какие проблемы у пациентов после COVID-19 самые опасные

Вначале у заболевших СOVID-19 начинается воспаление пальцев ног, они краснеют и опухают, потом становятся фиолетовыми. В среднем такие симптомы наблюдаются около 15 дней. Но были случаи, когда они сохранялись и более 150 дней.

Дерматологи продолжают изучать этот необычный симптом. Чаще у пациентов опухают пальцы ног, но случается такое и с руками.

Коронавирус последствия - что было ранее:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять