Россия запугивает Европу закрытием газопровода и нефтью по заоблачной цене

8 марта 2022, 21:00
Новак также прокомментировал решение Германии приостановить сертификацию газопровода Северный поток-2.
вышки, нефть
Нефть / Reuters

Россия заявила о планах закрыть крупный газопровод в Германию и предупредила, что в таком случае цены на нефть будут 300 долларов за баррель.

Как сообщает CNBC со ссылкой на заявление вице-премьера РФ Александра Новака, такой сценарий Москва может запустить, если Запад введет запрет на экспорт энергоносителей.

"Отказ от российской нефти приведет к катастрофическим последствиям для мирового рынка… Рост цен будет непредсказуемым. Это будет 300 долларов за баррель, если не больше", - заявил российский чиновник.

Новак также прокомментировал решение Германии приостановить сертификацию газопровода Северный поток-2, заявив о "симметричных мерах".

"Мы имеем полное право принять соответствующее решение и ввести эмбарго на прокачку газа по газопроводу "Северный поток-1"… У этому нас подталкивают европейские политики своими заявлениями и обвинениями в адрес России", - добавил он.

В данный момент в США рассматривают возможность введения запрета на экспорт нефти и газа из России в качестве наказания за вторжение России в Украину.

Читайте такжеОтключение РФ от SWIFT и отказ Запада от нефти и газа: эксперт объяснил провал сценария

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять