В BioNTech рассказали о вакцине против нового штамма COVID-19

22 декабря 2020, 20:44
Вирус, который обнаружили в Британии, имеет девять мутаций.
вакцина
Подробности о вакцине о коронавируса нового штамма / Reuters

В компании BioNTech рассказали, что иммунный ответ вакцины от коронавируса производства компании может противостоять новому штамму мутировавшего вируса, обнаруженного в Великобритании. В то же время, полностью адаптировать вакцину смогут через шесть недель.

Как пишет издание NDTV, об этом заявил соучредитель компании Угур Сахин.

"С научной точки зрения, очень вероятно, что иммунный ответ этой вакцины также может противостоять новому варианту вируса", - сказал Угур Сахин.

Читайте такжеНовый штамм коронавируса: ученые заявили, что вирус "убежит" от вакцины

При необходимости компания сможет непосредственно приступить к разработке вакцины, которая полностью имитирует эту новую мутацию.

"Мы могли бы обеспечить новую вакцину технически в течение шести недель", - добавил Сахин.

По словам Сахина, вариант, обнаруженный в Британии, имеет девять мутаций, а не одну, как это обычно распространено.

Вместе с тем, он выразил уверенность, что вакцина, разработанная BioNTech совместно с Pfizer, будет эффективной, поскольку она "содержит более 1000 аминокислот, и только девять из них изменились, а это значит, что 99 процентов белка остается неизменным".

Новый штамм коронавируса - о чем ранее сообщал Главред:

  • 19 декабря премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил, что в Лондоне и на юго-востоке Англии с воскресенья вводится новый, четвертый уровень ограничений в связи с появлением более быстро распространяющегося штамма коронавируса.
  • Новый штамм коронавируса известен как VUI-202012/01. По словам Бориса Джонсона, он может быть намного опаснее известного ученым варианта.
  • 14 декабря британские ученые выявили новый, мутировавший вариант коронавируса, с которым может быть связано быстрое распространение болезни в юго-восточной части Англии.
  • Сейчас страны массово закрывают транспортное сообщение с Великобританией. В ВОЗ призвали страны мира, особенно в Европе, удвоить карантинные мероприятия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять