В обход Украины: Газпром начал качать газ по Турецкому потоку в еще одну страну

1 октября 2021, 17:55обновлено 1 октября 2021, 18:47
Газпром с 1 октября начала поставки газа по новому маршруту - через газопровод Турецкий поток в Венгрию и Хорватию.
Турецкий поток
Хорватися начала получать российский газ по Турецкому потоку / Газпром

Российский газовый монополист компания Газпром с 1 октября начала поставки газа по новому маршруту - через газопровод Турецкий поток в Венгрию и Хорватию.

"Сегодня начались поставки российского природного газа в Венгрию и Хорватию по новому маршруту - через газопровод Турецкий поток и далее по национальным газотранспортным системам Болгарии, Сербии и Венгрии", - говорится в сообщении на официальном сайте Газпрома.

В российской газовой монополии уточнили, что поставки по этому маршруту стали возможны благодаря строительству нового магистрального газопровода компанией FGSZ Ltd. на территории Венгрии и завершению расширения в Болгарии и Сербии национальных газотранспортных систем, где операторы Булгартрансгаз ЕАД и GASTRANS d.o.o. Novi Sad ввели компрессорные станции.

В обход Украины: Газпром начал качать газ по Турецкому потоку в еще одну страну

Читайте также"Точка зрения Украины не учитывается": Орбан резко ответил на претензии Киева в споре по газу

Справка: Турецкий поток — экспортный газопровод из России в Турцию через Черное море. Проектная мощность — 31,5 млрд куб. м газа в год. Турецкий поток предназначен для поставок газа в Турцию и в страны Южной и Юго-Восточной Европы транзитом через турецкую территорию. Поставки газа осуществляются в обход территории Украины.

Транзит газа в Хорватию: что известно

Как известно, газопроводы в составе "украинского коридора" обеспечивают транзит газа в направлении Словакии. В Словакии газопровод разделяется, одна из ветвей переходит в Чехию, другая — в Австрию.

В свою очередь Австрия играет важную роль в доставке природного газа в Италию, Венгрию, Словению и Хорватию.

Читайте такжеКачай или плати: Витренко назвал условие отказа Газпрома от транзита через Украину

Газовый спор Украины и Венгрии: в чем причина

27 сентября Венгрия подписала в Будапеште новый долгосрочный контракт с российским концерном Газпром на поставку газа в обход Украины.Министерство иностранных дел Украины выразило разочарование из-за подписания этого контракта между Венгрией и Россией.

Министерство иностранных дел Украины выразило разочарование из-за подписания Венгрией и Россией долгосрочного контракта о поставках газа в обход Украины.

Кроме того, украинская сторона также обратится в Европейскую комиссию относительно предоставления оценки соответствия нового венгерско-российского газового соглашения европейскому законодательству в области энергетики.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять