В Турции раскрыли планы Анкары по Нагорному Карабаху

10 ноября 2020, 16:01обновлено 10 ноября 2020, 17:03
Азербайджан возвращает под свой контроль 7 районов в Нагорном Карабахе, напомнил Мевлют Чавушоглу.
МИД Турции
В МИД Турции поддержали соглашение Азербайджана, России и Армении по Нагорному Карабаху / aa.com.tr

Официальная Анкара продолжает вести переговоры о процедуре соблюдения перемирия между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе и намерена в дальнейшем оказывать поддержку Баку в решении военных и дипломатических вопросов.

С таким заявлением выступил глава турецкого министерства иностранных дела Мевлют Чавушоглу, сообщает издание Hurriyet.

В ходе пресс-конференции в Анкаре дипломат заявил, что соглашения между Россией, Арменией и Азербайджаном позволят Баку вернуть под свой контроль оккупированные Ереваном в 1993 году территории у Нагорного Карабаха.

Также он добавил, что Турция планирует и в дальнейшем поддерживать политику Азербайджана.

"Карабах освобожден. Карабах – это Азербайджан. Турция продолжит поддержку Азербайджана как на поле боя, так и в переговорном процессе", - подчеркнул Чавушоглу.Читайте такжеУ Путина сделали неожиданное заявление о миротворцах Турции в Нагорном Карабахе

Роль Турции в конфликте в Нагорном Карабахе

  • Официальная Анкара с момента обострения вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе выступила в поддержку Азербайджана. Президент Реджеп Эрдоган призывал Баку продолжать военную операцию с целью получения контроля над контролируемой Ереваном территорией.
  • Несмотря на обвинения в адрес Турции в переброске боевиков из Сирии в Нагорный Карабах и военной поддержки Азербайджана, Анкара не подтверждала свое участие в нагорно-карабахском конфликте, однако не исключала такой возможности.
  • Президент Турции Реджеп Эрдоган 28 октября призвал Россию принять участие в переговорах по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе, подчеркнув, что Анкара готова переговорить с Баку в том случае, если Москва поговорит с Ереваном.
  • В понедельник, 9 ноября, Россия, Армения и Азербайджан подписали соглашение об окончании войны в Нагорном Карабахе. Согласно договоренностям, на линии разграничения и Лачинского коридора будут размещены российские миротворцы. Армения обязуется вывести свои войска из Нагорного Карабаха и отдать Азербайджану Кельбаджарский, Агдамский и Лачинский районы в ноябре-декабре 2020 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять